16 марта

15 марта

Популярное

Президента Татарстана резко осудили за помощь бурятским шаманам

Президента Татарстана  резко осудили за помощь бурятским шаманам
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Жителей мусульманского региона возмутила финансовая помощь Рустама Минниханова центру «Тэнгэри»

В конце октября президент Татарстана Рустам Минниханов посетил шаманский центр «Тэнгэри» в Бурятии, где для него был проведён шаманский обряд. Там он пожертвовал значительную сумму на строительство шаманского храма. Татарстанская общественность и эксперты не оценили столь широкий жест своего лидера, сообщает портал ANSAR.

Издание напоминает, что местным шаманам, которые десять лет предлагают построить в столице Татарстана храм Тенгри, ни прежний глава Минтимер Шаймиев, ни нынешний Рустам Минниханов, не помогали. Тогда в интернете появились дискуссии о том, что «президент хоть и заправляет общественными деньгами, но может побояться политического давления на себя со стороны исламистов».

Политолог, общественный деятель и главный редактор концептуального интернет-издания «Поистине» Руслан Айсин не сразу поверил в то, что новость о шаманах – не «фейк».

- Конечно, это вызывает очень серьёзную озабоченность, - сказал он в беседе с корреспондентом Ансар.Ru. – Потому что когда человек, который позиционирует себя как мусульманин, лидер татарского народа, считающего себя большей частью мусульманским народом, делает такие жесты, - это не очень хороший символический момент, ведь татары, как мы знаем, ушли от язычества ещё в десятом веке, когда официально приняли ислам в Волжской Булгарии.

По словам эксперта, главный вопрос, возникающий в связи с происходящим, «кто надоумил президента Татарстана посетить этот храм и пожертвовать на него эти деньги?». «Если бы Рустам Минниханов был человеком, глубоко интересующимся историей и определенными аспектами культуры и мифологии, такой жест был бы понятен, но очевидно, что кто-то подвел его к мысли о необходимости посетить этот храм. По-другому это трудно объяснить, ведь храм долгие годы не мог достроиться и никто не уделял этому моменту должного внимания», - считает Руслан Айсин.

Религиовед, доцент Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского Федерального Университета Резеда Сафиуллина Аль-Анси считает, что сегодня «идеи тенгрианства имеют место у определённой части татарского общества, но очень маленькой части».

Пользователи Интернета щедрость главы Татарстана осудили. «Наш пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, все идолы разрушил в Мекке, а наши мусульманские правители делают наоборот: содействуют и помогают идоло- и огнепоклонникам, – считает Tojik Kulobi. – Короче, вы нам – мечети, мы вам - храмы!».

«А что просил Минниханов у тэнгри в шаманском храме для своего народа? Разве мусульманам можно так? Ведь ни один журналист не задаст ни ему, ни нашему молодому муфтию такой вопрос. Он же совершал хадж. Часто встречается с лидерами арабских стран. Просит их быть инвесторами. А как они на это отреагируют?» - возмущается одна из подписчиц канала Telegram.

Понятия о внушительности у всех разные 

В ответ на данные возмущения накануне пресс-служба президента Татарстана прокомментировала публикации в СМИ о посещении Рустамом Миннихановым центра «Тэнгэри». В пресс-службе напомнили, что это произошло во время официального визита в Бурятию.

«Как правило, во время рабочих поездок президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, принимающая сторона включает в программу визита посещение культовых объектов, имеющих особое значение для жителей региона. В случае посещения Республики Бурятия было предложено посещение центра «Тэнгэри». Данное мероприятие является протокольным и олицетворяет дань уважения к истории и национальным традициям республик и областей, с которыми Татарстан выстраивает партнёрские отношения, как в бизнесе, так и в культурных и научных проектах, - говорится в сообщении. - В составе официальных делегаций, как правило, участвуют предприниматели, непосредственно реализующие деловые интересы республики, заинтересованные в новых бизнес-проектах и выстраивании рабочих отношений с принимающей стороной. То, что среди бизнесменов нашлись люди, высказавшие желание оказать благотворительную помощь центру – показатель традиционной высокой культуры межконфессиональных отношений в Республике Татарстан».

В пресс-службе заявили, что «в Татарстане традиционно уважительно относятся ко всем верованиям и религиям».

Сумму пожертвования президента здесь также не раскрыли.

«Что касается «внушительности» и «колоссальности» пожертвований, указанных в материалах СМИ, то данные понятия у всех разные. И сумма благотворительной помощи, оказанной бизнес-спонсорами центру «Тэнгэри», не идет ни в какое сравнение с реализуемыми сегодня в республике проектами: воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери, строительство Болгарской исламской академии и другими», – говорится в официальном заявлении пресс-службы президента РТ.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^