19 марта

18 марта

Популярное

Архитекторы: «Развитие Улан-Удэ напоминает самодеятельность»

Архитекторы: «Развитие Улан-Удэ напоминает самодеятельность»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Мэр Улан-Удэ напомнил, что проблемы градостроительной политикой города были заложены предыдущим руководством

В Улан-Удэ рассмотрели предложения по корректировке Генерального плана города на круглом столе. Как отметил Александр Маренич, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ, «в течение предыдущих лет градостроительная сфера столицы накапливала проблемы». И они грозят уже в ближайшее время обернуться кризисом городского развития. Маренич выделил в этой области три проблемы, одной из которых он назвал стремление продавцов к выгоде при реализации участков для застройки.

- То есть краткосрочная выгода от продажи участка по застройке превалирует над долгосрочной выгодой от формирования качественной городской среды, это ведет к проигрышу города в ближайшей перспективе. Обладающее средствами население будет выбирать для проживания более благоустроенные города, более качественные жилье и среду. Построенные квадратные метры в итоге не будут проданы, и, возможно, рабочие места не будут созданы, - рассказал он.

Также в Улан-Удэ наблюдается потеря связей планирования территорий с планированием развития транспортной системы.

- Это ведёт к снижению эффективности использования земель в целом, отдельных объектов недвижимости, оттоку капитала в города с надежной транспортной системой, - сказал Александр Маренич.

Также в ходе доклада он поделился планами и соображениями по устранению недостатков. Находившиеся эксперты в зале выдвинули множество замечаний к деятельности по застройкам в Улан-Удэ.

- По факту развитие Улан-Удэ напоминает больше самодеятельность, мало контролируемый процесс. Территория города необоснованно покрыта индивидуальным сектором, с чьей-то легкой руки застроилась почти вся сакральная Иволгинская долина, периодически затапливаемая, - возмутилась Ирина Аляскина, архитектор «Улан-Удэархпроект».

Также специалист высказалась и по части точечного подхода при строительстве высоток.

- Высотки по правилам застройки не менее 20 этажей появляются, где угодно и как угодно. А у нас есть сложившаяся застройка 40-50-70-х годов, активный рельеф с пространственными перспективами и визуальными связями, композиционными осями. Застройка должна быть выверена и скульптурно увязана с рельефом, - добавила Аляскина.

Мэр Улан-Удэ ответил на некоторые претензии специалистов. По поводу ДНТ и СНТ, стихийно появившихся в последние годы за городом, он высказался так:

- Многие из вас работали архитекторами, и знаете, каким образом у нас в городе объявилось 137 ДНТ и СНТ, как на территории земель поселений у нас появлялись дачные некоммерческие и садоводческие товарищества. Потом они в ИЖС преобразуются, и мы с вами ни развития застроенных территорий, ничего не получим. Здесь есть масса проблем, которые были заложены предшествующими там 15-20 годами, потому что в это время или все были заняты своими делами, или не обращали внимания на это, - прокомментировал Александр Голков.

Насчёт Иволгинской долины, где застроились жители Бурятии, и поселков, прилегающих к городу, мэр отметил, что Улан-Удэ не может на территории другого района распоряжаться.

- Вот, я вам пример приведу. Вот, у нас говорят про Аэропорт, мы выезжаем из Аэропорта, с правой стороны появилась жилая застройка, домики, но город Улан-Удэ не может на территории Иволгинского района распоряжаться. Это же территория Иволгинского района, - резюмировал он.

В конце круглого стола «Создание комфортной городской среды» было решено, что корректировка Генплана города продолжится. Будет создан Градостроительный Совет, куда войдут чиновники и эксперты. Последние будут обсуждать реализацию архитектурной и градостроительной политики в Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^