19 марта

18 марта

Популярное

Экологи Бурятии вступились за арестованного замминистра

Экологи Бурятии вступились за арестованного замминистра
Власть, 
Замминистра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов находится под стражей уже более 8-ми месяцев

Как сообщал «Байкал-Daily», заместитель министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов был задержан 14 марта. Он подозревается в хищении 2,6 миллиона рублей бюджетных средств.

Ввиду того, что бывший чиновник мог оказать влияние на сотрудников министерства, тем самым изменить ход следствия, в отношении него была применена мера заключения под стражей. Решением Советского районного суда от 4 мая удовлетворено ходатайство следователя о заключении под стражу Лбова на два месяца, то есть до 2 июля. Позже арест был продлён до 21 ноября.

Недавно общественники из «Байкальской экологической коалиции» написали письмо в прокуратуру Бурятии с просьбой об изменении меры пресечения бывшего замминистра.

- Мы исходим из того, что Лбов был один из высокопрофессиональных работников министерства. Он находится под стражей с марта, при этом следствие практически не ведётся: было всего два допроса. Причём период содержания постоянно продлевается и применяются меры административного воздействия, то есть помещение в карцер, – рассказал «Байкал-Daily» председатель комиссии по экологии, природным ресурсам и землепользованию Общественной палаты Бурятии, эколог Евгений Кислов.

По словам эколога, у замминистра плохое состояние здоровья, кроме того у него дома остались трое детей.

- Мы не видим рационального объяснения его содержания под стражей. В письме мы просим изменить меру пресечения и дать оценку имеющимся, на наш взгляд, нарушения уголовно-процессуального характера, – пояснил Кислов.

Копии письма были разосланы в следственное управление, уполномоченному по правам человека Юлии Жамбаловой, а также депутатам Государственной думы. Общественники надяются, что их просьбы будут услышаны.

Справка:

Александр Лбов родился 30 сентября 1972 года в Улан-Удэ. Окончил в 1995 году Томский государственный университет по специальности «геолог». В 2006 году прошёл переподготовку в Академии народного хозяйства при правительстве России.

С 1995 по октябрь 2000 года работал ведущим специалистом, заместителем начальника отдела экологического контроля Государственного комитета Бурятии по природопользованию и охране окружающей среды.

С ноября 2000 года по октябрь 2002 года - заместитель начальника отдела контроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды комитета природных ресурсов по Бурятии.

С ноября 2002 года по декабрь 2004 года - начальник отдела государственной экологической экспертизы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов, управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Бурятии.

С января 2005 года по декабрь 2008 года - заместитель руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Бурятии.

В декабре 2008 года был назначен на должность первого заместителя министра природных ресурсов Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^