18 апреля

17 апреля

Популярное

82% россиян одобряют деятельность Путина

Власть, 
Показатель одобрения деятельности президента по-прежнему крайне высок, несмотря на незначительное снижение в сентябре

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил электоральные рейтинги партий, рейтинги доверия политикам, оценки деятельности государственных институтов.

В течение сентября электоральный рейтинг партии «Единая Россия» достигал годового максимума (11-17 сентября – 52,9%), однако в последние недели снизился - до 51,0% (25 сентября-1 октября). Рейтинг ЛДПР постепенно снижается с середины лета, по данным за 25 сентября – 1 октября он составляет 9,2%. Показатель КПРФ в последний месяц колебался в пределах 8,6%-9,1%. Рейтинг «Справедливой России» после снижения до 3,8% в середине месяца, к концу периода вырос до 5,5% (25 сентября-1 октября).

В рейтинге доверия политикам верхнюю строчку стабильно занимает Владимир Путин (в конце месяца его показатель составил 50,6%). Второе и третье место занимают Сергей Шойгу (15,8% по данным 25 сентября -1 октября) и Дмитрий Медведев (14,3%). Лидером по недоверию остается Владимир Жириновский, причем в сентябре по нему отмечается слабая негативная динамика: с 26,9% до 29,0% - более четверти респондентов отмечают, что не доверили бы ему решение важных государственных вопросов.

Показатель одобрения деятельности президента по-прежнему крайне высок, несмотря на незначительное снижение в сентябре: по средним значениям за неделю с 85,3% до 82,2%. Оценки работы председателя правительства и кабинета министров к концу месяца также немного снизились: до 53,6% и 58,7% соответственно. Рейтинги одобрения Государственной Думы и Совета Федерации (замеряемые раз в месяц) растут: в сентябре они составили 53,2% и 59,7%.

- Полученные данные свидетельствуют об усилении поствыборного эффекта, содержание которого – в негативной коррекции показателей ключевых политических институтов и руководителей: уже вторую неделю снижается электоральный показатель «Единой России», незначительно ухудшилось отношение к главе государства. Данный тренд предсказуем и носит локальный по времени характер, и он не сопровождается улучшением положения представителей системной и несистемной оппозиции. Коррекция может продолжаться в течение ближайших недель, но будет носить, скорее, волнообразный характер. В целом, зафиксированные показатели находятся в традиционно сложившемся коридоре». Примечателен рост доверия палатам Федерального Собрания. Очевидно, восприятие значимости этих институтов в обществе усиливается. Тренд устойчивый на протяжении всего лета, - прокомментировал данные опросов руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^