28 марта

27 марта

Популярное

Министр сельского хозяйства Бурятии: Наша задача – сохранить и приумножить

Министр сельского хозяйства Бурятии: Наша задача – сохранить и приумножить
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет интервью с Даба-Жалсаном Чириповым

Растут ли объёмы производства сельскохозяйственной продукции? Как завершается уборочная кампания? Какова реальная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям? Обо всём этом – в интервью с исполняющим обязанности зампреда по АПК - министра сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсаном Чириповым.

- Сложная экономическая ситуация, климатические условия отражаются и на состоянии дел в сельском хозяйстве.

- Аграрии республики действительно работают в непростых условиях. В 2014 году в режиме «чрезвычайная ситуация» функционировали 8 районов, в двух районах в июле-августе прошли осадки в виде града и мокрого снега, в 2015 году – 18 районов, в 2016 году – 14 районов, в 2017 году снова 14 районов республики.

Начиная с 2015 года при содействии регионального министерства, сельхозтоваропроизводителям республики оказана поддержка из федерального бюджета по засухе в объеме 324 млн. рублей, в 2016 году - 309 млн. рублей. В текущем году необходимые документы представлены в Минсельхоз России. Предварительно подтверждена и одобрена сумма компенсации в размере 185 млн. рублей.

Учитывая, что три четверти производимой продукции приходится на животноводство, министерство делает акцент на поддержку племенного дела, возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья сельскохозяйственных животных и кормопроизводство.

- Как завершается уборочная кампания?

- Почвенная засуха вносит свои коррективы. По оперативным данным на сегодняшний день всего обмолочено 28,3 тыс. га зерновых, что составляет 66% от плана уборки. Намолочено зерновых 27,6 тыс. тонн, при урожайности 9,7 ц/га.

Продолжается заготовка кормов. Хозяйствами всех категорий заготовлено 260 тыс. тонн кормовых единиц, что составляет 78 % от плана. Завершается уборка картофеля. Убрано 13,8 тыс. га, или 98,5% от плана. Овощей убрано на площади 1,9 тыс. га, что составляет 80% от плана.

Надеемся, что погодные условия позволят успешно завершить уборочную кампанию.

- Какая реальная поддержка оказывается сегодня сельхозпроизводителям?

- Республика Бурятия участвует во всех программах Минсельхоза России, что увеличивает финансовую подпитку сельхозтоваропроизводителей нашего региона. В 2017 году сохранены все направления субсидирования за счёт средств федерального и республиканского бюджетов, действовавшие в прошлом году.

Ежегодно с 2014 года увеличивается поддержка в части обновления машинотракторного парка из регионального бюджета, в том числе энергонасыщенного. Так в текущем году сельхозтоваропроизводители республики приобрели техники и оборудования на сумму 155,6 млн. рублей. Сумма компенсации составила 77,8 млн. рублей.

На протяжении последних трёх лет постоянно растёт субсидирование затрат на содержание сельхозживотных. По овцам сегодня ставка составляет 520 рублей, по табунному коневодству – 700 рублей, по коровам – 2,5 тысячи рублей, по племенному скоту – 5 тысячи рублей на одну голову. По несвязанной поддержке – 670 рублей на гектар, по картофелеводству – 4,9 тыс. рублей, по овощеводству - 9,3 тысяч рублей.

Хотя, я понимаю, что субсидирование не совсем полностью удовлетворяет и закрывает потребности, так потребность по несвязанной поддержке на гектар – минимум 1,5 тысячи рублей. Но мы к этой цифре стремимся. Сегодня финансирование по сравнению с прошлыми годами увеличивается.

Вместе с тем, с текущего года гранты начинающим фермерам, направляемые на развитие молочного и мясного скотоводства, увеличены до 3,0 млн. рублей. Возобновлена поддержка фермеров, ведущих свою деятельность в малых сёлах.

В целях роста объёмов закупа и переработки сельхозпродукции, в том числе у населения, мы развиваем сельскохозяйственную потребительскую кооперацию (СПоК) за счёт грантовой поддержки. За 3 года мы создали ряд кооперативов, в среднем по 5-6 в год. СПоКи собирают у населения сельхозпродукцию, часть перерабатывают у себя, часть поставляют на переработку.

Деятельность СПоКов содействует занятости населения и повышению доходов. Так, например, человек имея корову, получает доход от реализации молока. При надое 10 литров в день, и стоимости 15-20 рублей за литр, фермер получает около 200 рублей или 6 тыс. рублей в месяц дохода с одной коровы. Плюс телёнок, который через 8 месяцев может принести 25 тысяч рублей в виде мяса. Люди поняли, что держать коров сегодня выгодно.

Подходы к государственной поддержке постоянно корректируются с учётом требований времени и текущей ситуации в отрасли. Так, за последние годы введены новые мероприятия. Это содержание товарного маточного поголовья КРС мясных пород и их помесей, возмещение части затрат на увеличение посевных площадей, оказание несвязанной поддержки в области картофелеводства, приобретение семян зерновых и кормовых культур 1 и 2 репродукции.

Также хотелось бы отметить, что на сайте министерства есть все отчёты по годам и сельхозтоваропроизводителям – получателям господдержки.

- Что, по вашему мнению, является наиболее актуальным в настоящее время?

- Развитие мелиорации. Последние три года мы активно работаем в этом направлении. Без мелиорации заниматься растениеводством неэффективно.

Если ещё три-четыре года назад мы вводили только 80-90 гектаров мелиорируемых земель в год, то в 2017 году планируем ввести 1137 гектаров орошаемых земель, в том числе с использованием дождевальных установок, капельного орошения и так далее. На 2018-2019 годы поданы заявки в Минсельхоз России по новым оросительным системам.

- Какие планы у министерства на ближайшее будущее?

- Планов достаточно много, но хотелось бы отметить следующее. Мы наконец-то при поддержке главы республики Бурятия Алексея Цыденова приняли решение о создании Республиканского информационного селекционного центра. Основными задачами, которого, являются координация селекционно-племенной работы в животноводстве.

18 октября текущего года в рамках месячника агропромышленного комплекса республики Бурятия запланировано проведение первой межрегиональной выставки племенных сельскохозяйственных животных. Выставка проводится в городе Улан-Удэ на площадке рядом с промышленным парком республики с участием племенных хозяйства республики и соседних регионов.

Приглашаем всех жителей города Улан-Удэ и районов нашей республики, посетить выставку и увидеть племенных сельскохозяйственных животных разных видов и пород.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^