19 марта

18 марта

Популярное

Алексей Цыденов назначил 6 первых министров

Алексей Цыденов назначил 6 первых министров
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня были назначены 6 министров, а уволены 8 членов правительства

Глава Бурятии Алексей Цыденов сразу после объявленной череды отставок назначил первых членов нового правительства. Указы об их назначении были подписаны сегодня.

Татьяна Быкова по-прежнему будет занимать должность министра социальной защиты населения, а Алексей Мишенин - министра промышленности и торговли. На своих должностях остались министр транспорта, энергетики и дорожного строительства Сергей Козлов, глава минприроды Юрий Сафьянов, министр строительства и ЖКХ Николай Рузавин и руководитель минимущества Маргарита Магомедова.

Временно исполняющим обязанности министра финансов назначен Всеволод Мухин. Напомним, прежний министр финансов Игорь Шутенков, возглавлявший министерство почти 10 лет, будет представлен на пост первого зампреда правительства Бурятии. Согласно закону, кандидаты в зампреды правительства, а также на посты министра финансов и экономики сперва проходят через процедуру одобрения Народным Хуралом.

Освобождён от должности и.о. министра экономики Зандра Сангадиев. Он, как уже анонсировалось, будет назначен советником главы Бурятии по экономическому развитию.

Также официально снят с должности занимавший 15 лет пост министра здравоохранения Валерий Кожевников. Он в ближайшем будущем займёт пост
заместителя главы полномочного представительства Бурятии при президенте России. «Байкал-Daily» уже сообщал о трёх кандидатурах на место министра.

Уволен также заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Мункожап Бадмаев. Он будет рассмотрен на пост зампреда правительства - главы полномочного представительства Бурятии при президенте РФ. Занимавший этот пост с 2008 года Анатолий Лехатинов также отправлен в отставку.

Также Алексей Цыденов подписал указ о принятии отставки Сергея Будажапова - руководителя постоянного представительства Бурятии в Монголии, который занимал эту должность с апреля 2013 года.

Со 2 октября в отставку уйдёт Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии, который был назначен на должность министра культуры в 2009 году.

Уволен глава минспорта Бурятии Баир Ангуров, возглавлявший министерство с 2015 года, когда оно, собственно, было создано.

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне уже подписаны указы об отставке первого зампреда правительства Иннокентия Егорова и зампреда по социальному развитию Владимира Матханова.

Справка:

Татьяна Быкова начинала карьеру в комитете комсомола ВСГТУ. Затем в 1989 году была переведена в районный исполнительный комитет Советского района заведующей отделом по делам молодёжи и физической культуры. Здесь Татьяна Быкова отработала семь лет, после чего стала заведовать организационным отделом администрации Советского района. Занимала должность заместителя главы администрации Октябрьского района.

С 2002 года была председателем комитета по социальной политике администрации Улан-Удэ. В декабре 2008 года Татьяна Быкова назначена руководителем администрации Советского района.

Назначена на должность министра социальной защиты населения Бурятии в июле 2012 года.

Алексей Мишенин окончил факультет летательных аппаратов НГТУ. После окончания вуза работал на Новосибирском авиационном заводе на различных должностях - от инженера до заместителя гендиректора.
Несколько лет руководил и был учредителем нескольких коммерческих фирм. Переехал в Бурятию, где занял пост министра промышленности и торговли, в ноябре 2015 года.

Сергей Козлов родился 13 декабря 1977 года в Северобайкальске. Закончил ВСГТУ по специальности «электроснабжение». Начинал карьеру в МУП «Городские электрические сети» Улан-Удэ, где работал инженером, диспетчером. Затем трудился главным инженером в МУП «Горсвет». Позже работал первым заместителем руководителя администрации Октябрьского района Улан-Удэ и был руководителем комитета городского хозяйства администрации города. В июле 2009 года был назначен министром по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Юрий Сафьянов
родился в Магадане в1976 году. В 1996 году он окончил ссуз по специальности «техник-строитель», а в 2006 году – Российский государственный гуманитарный университет по специальности «менеджер». До назначения в правительство возглавлял ООО «Хужир Энтерпрайз» и ООО «Вертекс Инвест» в Бурятии. Был назначен министром природных ресурсов в июне 2014 года.

Николай Рузавин родился в 1961 году в Каменске Кабанского района Бурятии. Окончил ВСГУТУ по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Работал в различных строительных организациях. В 2005 году был назначен заместителем министра по строительству. С 2007 года по июль 2015 года был руководителем Республиканской службы государственного строительного надзора. С июля 2015 года – министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса.

Маргарита Магомедова родилась в Казахстане, в городе Талды–Курган. После окончания Томского государственного университета в 1984 году приехала по распределению в Бурятию. Работала юристом в управлении сельского хозяйства в Кижингинском, Прибайкальском районах, в агропромышленном объединении в Джидинском районе, и юристом Кабанской районной администрации. В 1995 году поступила на работу в администрацию президента и правительства Бурятии главным специалистом правового управления. В 1999 году возглавила управление. С 2000 по 2007 год была полномочным представителем президента Бурятии в Народном Хурале. Позже возглавляла Государственно-правовой комитет администрации президента. С сентября 2009 - министр имущественных и земельных отношений Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^