25 апреля

24 апреля

Популярное

С приходом Валерия Петрова в Главной военной прокуратуре начались кадровые изменения

С приходом Валерия Петрова в Главной военной прокуратуре начались кадровые изменения
Власть, 
Ведомство покинули несколько крупных руководителей

В Главной военной прокуратуре (ГВП) произошли масштабные организационно-кадровые изменения. В частности покинули свои посты первый заместитель главного военного прокурора Андрей Никулищин, занимавший эту должность последние шесть лет, заместитель Александр Арутюнян, а также руководители трёх управлений. Предполагается, что их заменят как выдвиженцы из самой ГВП, так и проявившие себя прокурорские начальники из регионов. Среди последних называется прокурор Тихоокеанского флота Сергей Скребец, сообщает «Ъ».

Напомним, в июне ГВП возглавил экс-прокурор Бурятии Валерий Петров.

После того как господин Петров освоился в известном здании в переулке Хользунова, в отставку один за другим начали подавать генералы, входившие в команду бывшего руководителя Сергея Фридинского. Одним из первых ушёл в длинный отпуск с последующим увольнением по выслуге лет первый заместитель главного военного прокурора Андрей Никулищин, занимавший эту должность последние шесть лет. Известность генерал-лейтенант Никулищин получил как инициатор целого ряда масштабных проверок, в том числе во внутренних войсках МВД, которые выявили многомиллионные растраты и закупки некачественных продуктов.

Затем, по данным источников «Ъ», рапорт последовал от заместителя руководителя ГВП Александра Арутюняна — ещё одного ветерана военного надзорного ведомства. В своей последней должности генерал, отвечавший среди прочего за работу надзорщиков в судах, пребывал с 2002 года. По слухам, рапорта ждали и от последнего, третьего, заместителя главного военного прокурора Александра Девятко, но в итоге генерал-лейтенант юстиции, пришедший в ГВП только в 2013 году с должности прокурора Западного военного округа, остался и, похоже, не прогадал. Во всяком случае, сейчас источники называют его одним из претендентов на должность первого заместителя Валерия Петрова.

Между тем, при господине Фридинском Александр Девятко фигурировал в крупном коррупционном скандале: бывший заместитель начальника отдела собственной безопасности ГВП Олег Зуб называл его в числе трёх десятков военных надзорщиков, якобы незаконно получивших земельные участки в ближнем Подмосковье. Впрочем, после того, как в этом году по приговору суда полковник Зуб получил пять лет и шесть месяцев заключения за мошенничество, земельный скандал сошел на нет. Во всяком случае, расследование возбуждённого в связи с ним уголовного дела не получило развития.

По данным источников «Ъ», ГВП также решили покинуть три генерал-майора юстиции: Максим Топориков, возглавляющий управление надзора за исполнением законов при расследовании преступлений; начальник организационного управления Главной военной прокуратуры Игорь Бутрим, курирующий пресс-службу, а также начальник управления надзора за исполнением законов о федеральной безопасности Владимир Молодых.

В ГВП и Генпрокуратуре перестановки официально комментировать отказались, а неофициально, подтвердив их, отметили, что кадровая реформа проводится в рамках программы, направленной в том числе и на омоложение руководства главного военного надзорного ведомства.

Читайте также:

Валерий Петров: Смысл наказания не в том, чтобы линчевать или расстрелять

Путин освободил Валерия Петрова от должности прокурора Бурятии




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^