16 апреля

Популярное

Экс-зампреда правительства Бурятии допросили по громкому уголовному делу

Экс-зампреда правительства Бурятии допросили по громкому уголовному делу
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Николай Зубарев вёл дела с омской конторой в бытность директором Забайкальского предприятия МЭС Сибири

25 сентября в Советском суде в Омске продолжили оглашать материалы по резонансному делу о захоронении пятисот тонн ядовитых отходов. На скамье подсудимых - Дмитрий Золотарёв, директор фирмы «Мерк». Именно эта организация свозила в регион токсичные вещества со всей России, сообщает БК55.

Официально компания должна была захоранивать опасные отходы, однако в реальности просто разбрасывала их по полям и лесам Омской области - уверено обвинение.

Накануне гособвинитель Игорь Кузнецов огласил очередные четыре тома уголовного дела. Из этих документов следует, что география преступной деятельности весьма обширна: «Мерк» скупал полихлорированные бифенилы по всей России и даже в Казахстане. В списке контрагентов фирмы из Московской области, с Урала, из Забайкалья и из Томской области, от небольших предприятий до настоящих гигантов. Так, в числе прочих показания по делу дал бывший зампред правительства Бурятии Николай Зубарев, который в своё время занимал должность директора Забайкальского предприятия МЭС Сибири.

Интересно отметить, что ни Зубарев, ни руководство других партнёров «Мерка» ни разу не видели документов, подтверждающих факт утилизации опасных отходов. Однако это никого не смущало, ведь формально с момента заключения договора вся ответственность переходила к «Мерку».

Полихлорированные бифенилы относятся к стойким органическим загрязнителям, вызывающим онкологические заболевания и мутации.

Как сообщал «Байкал-Daily», Николай Зубарев ушёл с поста зампреда правительства Бурятии по развитию инфраструктуры на пенсию в мае 2017 года. Он занимал данный пост в правительстве 6 лет.

Справка:

Николай Зубарев родился 18 декабря 1954 года в Чите. Имеет два высших образования: окончил Восточно–Сибирский государственный технологический институт по специальностям «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства» и «Менеджмент».

Вся трудовая деятельность Николая Зубарева связана с энергетической отраслью. Общий стаж составляет более 30 лет, из них 26 лет отработал на Гусиноозерской ГРЭС, пройдя путь от электромонтера до коммерческого директора.

В декабре 2001 года он назначен директором Забайкальского предприятия МЭС Сибири - филиала ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

Являлся депутатом Народного Хурала второго (1998-2002 гг.) и третьего (2002-2007 гг.) созыва.

В 1999 году защитил ученую степень кандидата экономических наук, в 2008 году – доктора экономических наук. В 2010 году присвоено звание профессора кафедры экономики и права БГСХА.

Указом президента Бурятии от 29 апреля 2011 года Николай Зубарев назначен на должность заместителя председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры.

За личный вклад в развитие энергетики присвоены почетные звания: «Заслуженный работник Минтопэнерго», «Заслуженный энергетик России», «Заслуженный энергетик Республики Бурятия». Награжден почетной грамотой Минэнерго ( 1992г.), Почетной грамотой ОАО «ФСК ЕЭС» ( 2004г.), почетной грамотой правительства Республики Бурятия ( 2008 г.).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^