19 марта

18 марта

Популярное

СМИ: Мэр Зимы из-за противостояния с Левченко вышел из Ассоциации муниципалитетов

Власть, 
Мэр Зимы Андрей Коновалов 19 сентября написал заявление о выходе города из Ассоциации муниципальных образований Иркутской области

Об этом сообщила исполнительный директор АМО региона Зоя Масловская. При этом она подчеркнула, что членом Ассоциации является муниципалитет, а не его глава, и вопросы муниципального сотрудничества находятся в исключительной компетенции его администрации и думы. Поэтому пока дума Зимы не примет решение о выходе из Ассоциации, город будет считаться ее членом, сообщает «Телеинформ».

Кстати, о том, что «Зима вышла из Ассоциации муниципальных образований Иркутской области», сообщил на своей странице в «Фейсбуке» мэр Саянска Олег Боровский. Напомним, месяц назад, 15 августа 2017 года, он также писал заявление о выходе своего муниципалитета из Ассоциации.

Стоит отметить, что выход Зимы и Саянска, в том числе, связан с продолжающимся противостоянием муниципалитетов и губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Напомним, все началось год назад - когда правительство Приангарья и мэры не сошлись в том, какие вопросы являются более актуальными для обсуждения на Региональном совете 16 августа. Накануне, 15 августа, Совет Ассоциации муниципальных образований Иркутской области на расширенном заседании принял решение выступить с открытым обращением к губернатору. В обращении было сказано, что мэры не согласны с предложенной повесткой.

Позднее ситуация только усугублялась. Страсти до сих пор не утихают. Более того, похоже, ожидается новый виток конфликта – в связи с планами областного правительства пересмотреть некоторые налоговые решения, принятые год назад. Так, по словам Зои Масловской, выступая на открытии форума «Земля Иркутская» перед мэрами, Сергей Левченко заявил, что после передачи муниципалитетам 30% сборов по упрощенной системе налогообложения некоторые из них потеряли в доходах. Однако это не так, уверена Зоя Масловская – муниципалитеты остались в плюсе в результате этой меры. Исполнительный директор АМО также отметила, что в Иркутской области нужно решать конкретные проблемы муниципалитетов, помогать им финансированием, а не «заниматься игрой в политику».











Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^