16 апреля

Популярное

Глава Рособрнадзора на встрече со студентами Бурятии: «Вас не запугаешь»

Глава Рособрнадзора на встрече со студентами Бурятии: «Вас не запугаешь»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Студенты задавали на встрече с руководителем Рособрнадзора вопросы по теме образования, трудоустройства, ЕГЭ и пр.

Как сообщал «Байкал-Daily», 24 августа в Улан-Удэ работал руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. С утра он посетил обновлённую после реконструкции школу №2, встретился с и.о. главы Бурятии Алексеем Цыденовым, а также принял участие в августовской конференции работников образования республики. Затем в бальном зале Бурятского государственного университета Кравцов провёл встречу со студентами совместно с временно исполняющим обязанности главы Бурятии Алексеем Цыденовым, ректором Бурятского государственного университета Николаем Мошкиным и и.о. министра образования и науки Бурятии Баиром Жалсановым.

Студенты задавали первым лицам самые разные вопросы по теме образования, трудоустройства, ЕГЭ, о финансировании проектов, о мерах поддержки и другие.

- Возможно ли к ЕГЭ прибавить альтернативу и на вступительных экзаменах при этом приёмная комиссия, которая будет следить за экзаменом, будет приезжая из других регионов, чтобы снизить уровень коррупции? – спросила студентка.

Как понял Кравцов, вопрос идёт о возможности сдавать экзамены устно.

- Так вот, что касается этого вопроса, мы приняли решение сделать устную часть по русскому языку 9 класса как допуск к итоговой аттестации 9 класса, - пояснил Кравцов.

Но студентка переспросила и уточнила свой вопрос.

- Нет, нет, ещё раз, посмотрите. Могут ли абитуриенты сдавать вступительные экзамены в университете? Раньше была такая система, пошёл большой уровень коррупции из-за того, что приёмная комиссия была именно местного уровня, а если будет замена приёмной комиссии? – задала она вопрос Сергею Кравцову. 




Как пояснил руководитель Рособрнадзора, в этом тоже есть определённые вопросы.

- Речь идёт о том, каким является экзамен – письменный или устный. Здесь идёт речь о том, что устный экзамен объективный. Вы говорите о том, чтобы экзамен был объективным, чтобы не было той ситуации, когда кому-то шепчут. Очень сложно потом проконтролировать как проходил экзамен. Но ваш вопрос, насколько я понимаю, более глубокий. Он о том, что можно ли и нужно ли вводить устный экзамен. Вот в чём я увидел важность этого вопроса, - ответил Кравцов.

Также он отметил, что есть проблемы в системе высшего образования. Они связаны с тем, что не всегда специальности ВУЗа востребованы, а студенты не получают те знания и умения, которые необходимы для практической работы.

- Конечно, всё зависит от школы и учителей. Если учитель не знает своего предмета, то ничему новому научить он не сможет. В этом у нас есть определённые проблемы. Сегодня мы делаем новую модель обучения – учитель должен будет подтверждать знание предмета, - сообщил Кравцов.




Далее студенты пожаловались на психологический стресс из-за повышенного контроля на ЕГЭ.

- Когда мы проходим на экзамен, нас очень сильно запугивают. Это очень страшно, когда обыскивают металлоискателем. Паспортный контроль – это тоже большая психологическая нагрузка. Можно нас к этому как-то подготовить? – спросила студентка.

Сергей Кравцов на это выразил своё мнение.

- Ну вас не запугаешь. Если об этом думать… ко мне обращались студенты, которые сдавали экзамены. Они мне сказали: «Мы сдавали экзамены честно, получили высокий результат, а в соседнем регионе проносили телефоны, списывали». Ну что это? Кого мы обманываем? Поэтому если у вас, нет мобильного телефона, нет шпаргалки, вы уверены в своих силах, спокойно идёте и сдаёте экзамен. А если ты не следуешь закону и нарушаешь, то это не для тебя. Прежде всего это для того, чтобы дать вам все, на что вы способны, - сказал руководитель Рособрнадзора.

Поинтересовались студенты и том, что перед экзаменом в Интернет всплывают ответы. Они спросили Сергея Кравцова о том, как повысить систему защиты информации. Впрочем, он ответил, что во всемирной паутине не всегда есть достоверные ответы, а все, что там есть – это мошенничество.

- Вы понимаете, что сеть Интернет - это открытая площадка и не всегда там достоверная информация. За последнее время в 2014 году у нас была сотня таких сайтов. Сейчас, наверное, уже несколько десятков. Мы все понимаем, что это всё обман. Они играют на доверии. Никаких ответов до экзамена там нет. Поэтому нужно рассчитывать только на свои знания, - объяснил студентам Кравцов.

Всего студентов было около 30. Все они были из разных вузов Бурятии. Также на встречу были приглашены школьники. Длилась встреча около одного часа.

Читайте также:

Глава Рособрнадзора в Бурятии: Встаёт вопрос по объективной аттестации учеников

Глава Рособрнадзора похвалил Бурятию (фоторепортаж)

Руководитель Рособрнадзора осмотрел старейшую школу Улан-Удэ (фоторепортаж)




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^