19 марта

18 марта

Популярное

Бурятским чиновникам могут вернуть возможность получать дорогие подарки

Бурятским чиновникам могут вернуть возможность получать дорогие подарки
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru. Работа Жигжита Баясхаланова
Но при условии, что это российские изделия народных промыслов

Минпромторг России предложил разрешить чиновникам получать подарки дороже 3 тысяч рублей при условии, что это изделия народных художественных промыслов (НХП), сообщают «Известия».

По информации издания, минпромторг разработал проект «дорожной карты» по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов. Распоряжение об этом отдал Владимир Путин по итогам встречи с представителями деловых организаций Новгородской области.

В документе предложено увеличить предельную стоимость подарков, которые можно дарить госслужащим и в рамках протокольных мероприятий, если презент относится к художественным промыслам. Для этого нужно внести изменения в Гражданский кодекс.

В Минпромторге считают, что ограничение подарков госслужащим стоимостью 3 тыс. рублей «сильно повредило» отрасли НХП.

— Многие производители — особенно холодного оружия, изделий из серебра — просят, чтобы эту норму для продукции народных художественных промыслов отменили или изменили сумму ограничения. Минпромторг будет просить правительство изменить для них это условие, — пояснила пресс-секретарь министра промышленности и торговли Залина Корнилова.

Также, согласно проекту, должен быть проработан механизм госзакупок изделий НХП без аукциона в рамках механизма «единого поставщика».

По словам председателя правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадия Дрожжина, представители отрасли уже давно пытались добиться, чтобы в рамках госзаказа для протокольных мероприятий закупались изделия народных промыслов, и такие подарки не ограничивались по цене.

— Сейчас подарки не должны быть дороже 3 тыс. рублей. Что можно купить на эти деньги? Если только матрешки. А для протокольных мероприятий федерального уровня должны быть хорошие сувениры, — сказал Геннадий Дрожжин.

Он уточнил, что из-за существующих ограничений качественные изделия народных художественных промыслов практически не закупаются, вместо них нередко приобретают дешёвые импортные аналоги.

— По таким подаркам судят о народной художественной культуре, а из-за существующих ограничений они оказываются довольно низкого качества. Между тем у нас могут делать уникальные вещи, — отметил Геннадий Дрожжин.

По его словам, достойным подарком для мероприятий на высшем уровне могла бы стать лаковая художественная миниатюра (Федоскино, Палех, Холуй), жостовские подносы, гжель и т.п. Подобные подарки могут стоить в районе 10 тыс. рублей.

Согласно действующему закону, государственный служащий, получивший подарок дороже выше 3 тыс. руб., обязан сдать его или выкупить по рыночной стоимости. Подарки необходимо сдавать «ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи». Такое распоряжение в 2014 году подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, напоминает «РБК».

До этого предельная стоимость подарка, который может получить чиновник, определялась ст. 575 Гражданского кодекса, в которой также говорилось, что презенты дороже 3 тыс. руб., полученные чиновниками на официальных мероприятиях, признаются не личной собственностью госслужащего, а переходят в собственность Российской Федерации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^