18 марта

17 марта

Популярное

Приангарье просит смягчить закон о защите Байкала от застройки

Власть, 
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил минприроды РФ рассмотреть возможность корректировки федерального закона об охране озера Байкал с целью смягчить ряд его положений, касающихся застройки территории, сообщает «Интерфакс»

- Центральная экологическая зона (Байкальской природной территории, определена законом — ИФ) проходит в 200 км от берега Байкала, и все объекты, не зависимо от степени опасности, должны проходить экологическую экспертизу. Наше предложение — исключить из этого списка объекты, которые имеют третью и четвертую степень опасности, — цитирует губернатора его пресс-служба.

К этим категориям, как следует из действующего законодательства, относятся малоопасные отходы (к примеру, топливо, потерявшее потребительские свойства; загрязненный песок, цементная пыль) умеренно опасные остатки (строительный мусор, отработанные покрышки, отходы мела, рубероида, разнородные отходы бумаги и картона).

В настоящее время все строительные организации Иркутской области, а также Бурятии вынуждены проходить государственную экологическую экспертизу при возведении объектов в границах Центральной экологической зоны. На такое согласование у строителей уходит до полугода и более.

Как сообщал глава минстроя Михаил Мень 4 августа в ходе совещания по вопросам охраны Байкала под председательством президента РФ Владимира Путина, на реализацию программы по охране озера и развитию его природной территории направлено 1,833 млрд рублей.

- В период с 2014 по 2016 год на реализацию программы было направлено 1,833 млрд рублей, что позволило обеспечить софинансирование строительства 15 объектов. Среди мероприятий программы строительство и реконструкция канализационных очистных сооружений, перевооружение котельных и другие, — сообщил министр.

Владимир Путин на совещании поставил задачу минимизировать последствия нанесенного экологического ущерба байкальской территории и не допускать подобного впредь.

- Ликвидация последствий нерациональной, а зачастую безответственной хозяйственной деятельности на этих территориях требует особого внимания для того, чтобы, во-первых, ни чего подобного в будущем не допускать, а во-вторых, сделать все, чтобы минимизировать то, что уже накоплено, — заявил он.

Президент отметил, что значительные территории Прибайкалья подверглись экстремальному загрязнению. Несмотря на то, что закрыт, например, Байкальский ЦБК, накопленные им отходы продолжают отравлять озеро. Поэтому первая задача — ликвидировать экологический ущерб и рекультивировать загрязненные территории, подчеркнул президент. Также необходимо модернизировать коммунальную инфраструктуру, подчеркнул он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Загрузка...
^