25 апреля

24 апреля

Популярное

Инспекторы по пожарной безопасности станут приходить на предприятия реже

Власть, 
Будет создан реестр организаций по их степени риска

Частота прихода пожарного инспектора на то или иное предприятие малого и среднего бизнеса будет прописана в специальном перечне, сообщает «РГ». В нём будет определена степень опасности производственного процесса предприятия, а уже от этой степени будет зависеть график надзорных мероприятий на том или ином объекте. Такой нормативный документ, который определяет дополнительное снижение нагрузки на бизнес-сообщество разработало МЧС России.

Введен, так называемый риск-ориентированный подход для всей надзорной деятельности. Важный аспект заключается в том, что не для всех поднадзорных объектов будет составляться график плановых проверок. Прежде всего, для мелких фирм, на объектах которых риск минимален, плановые встречи с проверяющим инспектором закончатся.

В зависимости от степени риска и будет определен график плановых проверок. При этом очень важно, что он будет плавающим. То есть, если одно предприятие будет включено в категорию, скажем, со средним уровнем риска, то такой порядок не будет раз и навсегда установленным. При соблюдении всех обязательных требований объект надзора будет вправе подать заявление на переход в другую, более низкую категорию риска, где частота проведения проверок ниже.

Все поднадзорные объекты будут отнесены к одной из четырёх категорий риска с периодичностью проведения плановых надзорных мероприятий раз в 2 и 3 года для одних категорий и не чаще, чем раз в пять лет для более низких категорий. В отношении категории совсем низкого риска плановые проверки вообще проводиться не должны.

У инспекторов МЧС появятся новая обязанность, а именно: составление специальных проверочных листов с чётко определённым кругом вопросов к проверке. То есть предмет плановой проверки будет ограничиваться исключительно перечнем вопросов, включённых в эти проверочные листы. За круг вопросов, указанных в листах, проверяющий выйти не сможет.

Одновременно, перечень вопросов, содержащихся в поверочных листах, планируется ограничить только теми обязательными требованиями, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия народов РФ, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- Внедрение указанных новых принципов правового регулирования надзорной деятельности позволит максимально снизить административное давление на предпринимательское сообщество и выстроить гармоничные, понятные и прозрачные отношения между властью и бизнесом, - пояснили в МЧС России.

Система риск-ориентированного подхода при осуществлении надзора позволила сократить количество проверок за два последних года на 40 процентов. В два раза сокращено количество принимаемых административных мер. Эти тенденции сохранились и в первом полугодии текущего года. Количество плановых проверок снижено на 34 процента, внеплановых - уменьшено на 34,6. Кроме того, проводимая работа обеспечила в среднем ежегодное снижение количества чрезвычайных ситуаций и пожаров на 4 процента, число погибших людей - на 7 процентов, травмированных - на 5.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^