28 марта

27 марта

Популярное

Алексей Цыденов: Уменьшение водоохранной зоны Байкала не ведёт к ухудшению экологии

Алексей Цыденов: Уменьшение водоохранной зоны Байкала не ведёт к ухудшению экологии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Исполняющий обязанности главы Бурятии объяснил в эксклюзивном интервью для «Байкал-Daily», как решились проблемы жителей водоохранной зоны Байкала и Тункинского национального парка

Напомним, произошло это на совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории под председательством президента России Владимира Путина.

- Министр природы России Сергей Донской рассказал, что водоохранную зону Байкала сократят почти в 10 раз. Многие жители республики восприняли эту информацию как факт того, что под угрозой будет экология озера. Это так?

- После того, как была опубликована новость о том, что будет сокращена водоохранная зона, пошли разные мнения. Многим кажется, что это приведёт к урону экологии Байкала. Но надо понимать, что водоохранная зона, которая сейчас действует сейчас, просто была проведена по границам Центральной экологической зоны.

Тогда надо было срочно принять границы водоохранной зоны. Уже была установлена Центральная экологическая зона, по ней и положили сверху. Анализа с научным подходом именно площадей водосбора, влияющих на озеро, никто не делал.

С тех пор, как было принято это решение, провели расчёты именно с научным подходом, включив в зону только конкретные территории, где идёт формирование водосбора. То есть те, которые влияют на качество воды. Именно новые данные и позволяют более детально и качественно провести границы водоохранных территорий.

Поэтому сейчас решение по границам водоохранной зоны принимается не в ущерб экологии. И уменьшение площади не ведёт к ухудшению условий. Вырезаются те площади, которые на качество воды в Байкале никак не влияют.

- Уменьшение водоохранной зоны - это первый шаг к решению проблем населения или инвесторов?

- В первую очередь, это делается всё-таки для населения, потому что множество ограничений в водоохранной зоне: и смещение кладбищ, движение по дорогам без твердого покрытия запрещалось. Люди просто жили вне правового поля.

А для бизнеса на этой территории больше вопросы земельные, которые относятся не водоохранной зоне. Земельный кодекс подразумевает норму, ограничивающую в обороте земли объектов культурного наследия и объектов, включенных в список ЮНЕСКО. А Байкал - объект культурного наследия и в список ЮНЕСКО включено целое озеро и прилегающая территория. Когда писался закон, об этом никто не думал. И в итоге ограничили в обороте всю территорию. Мы не можем даже в собственность выдать территорию по указу президента для многодетных семей. Тем более ничего там не можем дать инвесторам. Конечно, в конвенцию ЮНЕСКО мы не лезем, не снижаем какие-то экологические требования на байкальской территории, мы сегодня корректируем Земельный кодекс.

- А как будет решена проблема жителей Тункинского района, тоже ограниченных в правах на землю из-за нахождения на территории особо охраняемой природной территории?

- По Тункинскому парку будет принято отдельное решение, потому что мы корректируем границы Тункинского парка. И соответственно проблемы жителей района, не оформивших землю, тоже решаются. Но параллельно встает вопрос платности входа в национальный парк. То есть, пока жители живут на территории парка, их пребывание бесплатное. А если мы вырежем территорию населённых пунктов из границ национального парка, то пересечение границ нацпарка будет платным, а фактически он их окружает, у них любой въезд будет платным. Это первое.

А второе – они не смогут дрова получать. Я эти проблемы озвучивал, мы с минприроды России их проговорили, и будем решать в комплексе. Ведь нельзя сделать так – половину не сделать, половину сделать. Без этого жителям легче не станет. Они спасибо не скажут, если вход и выход будет платным. Поэтому тоже решение принято принципиальное, чтобы жителям не платить. Осталось правильно написать документы и принять, учесть все особенности и риски, которые есть, чтобы не создать новые проблемы.

- Какой итог совещанию Вы можете дать?

- По сути, нам на совещании удалось обсудить все проблемы и по всем вопросам так или иначе получена положительная динамика. Хочу отдельно подчеркнуть – всё это не в ущерб экологии. Ведь эти люди там жили и живут, просто не оформили землю. Теперь их в правовое поле введут. Это не значит, что кто-то возьмёт и начнёт гектарами землю приватизировать. Изменения коснутся только территорий в пределах населённых пунктов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Загрузка...
^