19 марта

18 марта

Популярное

Горсовет Улан-Удэ возмутили «сумасшедшие» зарплаты работников мэрии

Горсовет Улан-Удэ возмутили «сумасшедшие» зарплаты работников мэрии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Новое положение об оплате труда работников администрации города, не являющихся муниципальными служащими, вызвало множество нареканий депутатов

Депутаты горсовета Улан-Удэ сегодня на совместном заседании комитетов рассматривали проект положения об оплате труда работников органов местного самоуправления, избирательной комиссии, замещающих должности, не являющиеся муниципальными.

Документ призван упорядочить оплату труда, устанавливает размеры окладов, порядок индексации, перечень должностей.

В проекте установлены и дополнительные выплаты. Это ежемесячная надбавка за сложность (от 50 до 100 процентов оклада). Выплата за выслугу лет (3-8 лет – 10%, 8-13 лет – 15%, 13-18 лет – 20%, 18-23 лет – 25%, от 23 лет – 30%).

- Объясните в чем заключается сложность, напряжённость работы? Знаю, что есть такая статья надбавок учителям, медикам. А здесь даже не муниципальные служащие, - спросил депутат Улан-Удэ Дмитрий Беспалов.

- Есть интенсивность. Она определяется работодателем в соответствии с мнением представительного органа коллектива этого учреждения. Что я ещё могу сказать... – ответила председатель комитета экономического развития и туризма администрации Улан-Удэ Туяна Дугарова.

- То есть вы не можете сказать? Вы не можете даже объяснить, в чём заключается сложность. Они ночью работают или в субботу-воскресенье, без отпусков, за границей? – продолжал спрашивать депутат.

- Это, в том числе, может быть здесь предусмотрено, - отозвалась председатель комитета.

Также предусмотрены премии по результатам работы, размер которых не ограничивается, ежемесячная процентная надбавка за тайность, ежемесячное денежное поощрение (1,3 должностного оклада), отпускные в размере 2 должностных окладов, материальная помощь (2 должностных оклада) и иные выплаты.

- Здесь очень много добавлений: за сложность, за выслугу лет, за тайность, единовременная выплата, материальная помощь, ежемесячные денежные поощрения и иные выплаты. Получается заработная плата очень большая, - отметила депутат Долгор Норбоева.

- При максимальных надбавках 20-25 тысяч максимум. Большинство сотрудников имеет зарплату от 15 до 16 тысяч. Здесь нет зарплат волшебных. Чуть выше МРОТ. Хочу отметить, что здесь не предусмотрено увеличения оплаты труда, мы просто принимаем решение Улан-Удэнского горсовета. На сегодняшний день эти правила уже есть. Работники получают эту заработную плату, - ответила Дугарова.

Кроме всех этих доплат, учитываются и районный коэффициент, и процентная надбавка за работу в южных районах Восточной Сибири. А оклады варьируются от 2818 рублей у инспектора до 14310 рублей у руководителя центра.

- Я считаю, что это абсолютно не подготовленная работа. Складывается впечатление, что эти люди получают сумасшедшие заплаты. Я работаю в здравоохранении, у нас такие же должностные оклады. И если сделать накрутки, которые тут прописаны, действительно получается под сотню, - отметила Наталья Бухольцева.

- У нас в университете принимался коллективный договор, и я положением об оплате труда непосредственно занимался. Почему у вас так сложно? Выплаты есть основные и дополнительные. Дополнительные дифференцируются дальше. У людей здесь собравшихся создаётся впечатление, что идут накрутки. И дайте объяснение, почему мы пошли на такие шаги, сколько в итоге составит заработная плата этих служащих, - посоветовал депутат, проректор по социальной политике и воспитательной работе БГУ Андрей Козулин.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков согласился, что вопрос этот надо снять, и предложил комитету проработать положение с учётом замечаний депутатов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^