19 марта

18 марта

Популярное

Суд отказал в банкротстве депутата Хурала Бато Очирова

Суд отказал в банкротстве депутата Хурала Бато Очирова
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Истец не доказал, что депутат Народного Хурала должен ответить за долги своей обанкротившейся компании

Арбитражный суд Бурятии вынес решение по иску ООО «СибТрейд» о признании депутата Народного Хурала Бато Очирова несостоятельным (банкротом).

В материалах дела указано, что истец и ООО «Икат-плюс», которым руководил Бато Очиров, ещё в 2015 году заключили договор на поставку нефтепродуктов. Однако строительная компания поставленный товар не оплатила. Тогда Арбитражный суд Иркутской области постановил взыскать с «Икат-плюс» в общей сложности 5,9 миллионов рублей, а в мае 2016 года суд Бурятии включил эту сумму в реестр требований кредиторов.

В судебном заседании представитель заявителя требование поддержал. А представитель должника представил отзыв на заявление, сославшись на то, что Октябрьский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований заявителя к Бато Очирову. Основанием для отказа стало то, что ООО «СибТрейд» не доказало обязанность самого депутата отвечать перед истцом за долги ООО «Икат-плюс».

В итоге заявление о банкротстве признано необоснованным, а производство по заявлению прекращено.

Что касается самого ООО «Икат-плюс», то в отношении него в июле 2016 года было принято решение о признании его банкротом. Сейчас некогда лидирующая строительная компания находится на стадии ликвидации и погрязла в судебных тяжбах. За последний год компания выступила ответчиком по 12 делам в Арбитражном суде, общая сумма требований – 1,8 миллионов рублей.

На момент банкротства же конкурсный управляющий насчитал у компании свыше 1,6 миллиарда рублей долгов. Огромные суммы застройщик задолжал и своим сотрудникам. Прошлой зимой на Бато Очирова было даже возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты сотрудникам. По данным следствия, он не рассчитывался с работниками, несмотря на то, что деньги на счетах общества были.

В конце года был продан один из крупных объектов «Икат-Плюс» – ТЦ «Форум» на улице Ленина Улан-Удэ. Покупку объекта планировала владелица «Абсолюта» Индира Шагдарова, однако в последний момент отказалась от заявки. В итоге «Форум» за 630 миллионов рублей достался соучредителю сети магазинов «Барис» Вячеславу Аюшиеву

Большую часть вырученных со сделки денег получил залоговый кредитор стройки – Сбербанк. Остатков хватило, чтобы рассчитаться с работниками «Икат-Плюс», в том числе теми, кто давно уволился и годами ждал своих зарплат. Также были погашены налоги за бывших сотрудников по НДФЛ.

Компания ООО «Икат-Плюс» была зарегистрирована в 2002 году единственным учредителем Бато Очировым. В настоящее время он действующий депутат Народного Хурала Бурятии двух созывов. Он же бессменно руководил строительной фирмой вплоть до введения конкурсного производства. Компания активно работала по государственному заказу, не только в Бурятии но и в других регионах страны, получив только за последние пять лет госзаказов на сумму около 9 миллиардов рублей.

Крупные проблемы у компании начались в ходе строительства пункта пропуска на российско-монгольской границе в населённом пункте «Монды» Кяхтинского района. За невыполненную после долгих обещаний и отсрочек работу «Икат-Плюс» по требованию Росграницы был внесён в реестр недобросовестных поставщиков. Позднее компанию дважды вносил в реестр Забайкальский госзаказчик - за недостроенный участок автодороги «Амур».

Читайте также:

Торговый центр «Форум» в центре Улан-Удэ купил соучредитель «Бариса»

Депутата Народного Хурала требуют признать банкротом

В Бурятии признан банкротом «Икат-плюс»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^