24 апреля

23 апреля

Популярное

Аркадий Зарубин покинул пост советника Алексея Цыденова

Аркадий Зарубин покинул пост советника Алексея Цыденова
Власть,  Фото:АТВ, архив
Проверка прокуратуры показала, что скандальный общественник не соответствует высокой должности

В ходе проверки ведомства выяснилось, что «работодателем не были учтены требования закона в части необходимости наличия высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры для занятия указанной должности», сообщает «Республика».

Данная информация была передана и.о. руководителя администрации правительства Петру Носкову. Информированные источники в правительстве сообщают, что в связи с прокурорским представлением, Аркадию Зарубину было предложено покинуть должность. Однако при этом общественнику удалось остаться в стенах правительства, правда, на посту, который соответствует уровню его образования и стажу по специальности. Напомним, что Аркадий Зарубин окончил экономический факультет МГУ в 1988 году с дипломом бакалавра.

Одновременно с этим стало известно, что скандальный общественник проиграл уже второй за год иск о защите чести и достоинства. На этот раз в суд за защитой обратился ректор БГУ Николай Мошкин. Подробности иска пока неизвестны, однако историю противостояния Зарубина и нового руководства БГУ в Бурятии все прекрасно помнят. Как и судебное разбирательство в начале года, когда Зарубину пришлось выступить ответчиком по аналогичному делу. Тогда бывшему руководителю Управления капитального строительства Бурятии Савелию Мотошкину удалось отсудить у Зарубина компенсацию морального вреда и судебные расходы, а также получить опровержение порочащего комментария в интернете.

Как сообщала газета «Номер один», в мае прошлого года Аркадий Зарубин опубликовал на своей страничке в «Фейсбук» ссылку на статью одного из республиканских СМИ, рассказывающих о ходе уголовного дела в отношении Савелия Мотошкина. Репост господин Зарубин сопроводил комментарием: «За время работы в УКС Мотошкин купил 6 квартир в Улан-Удэ, часть из них оформлена на него лично. Товарищ стопудово брал взятки».

По мнению Савелия Мотошкина, этот комментарий не соответствует действительности, порочит его честь и достоинство. В качестве доказательств он привел сведения, согласно которым в период своей работы в УКСе он приобрел только одну квартиру в Улан-Удэ, а также дом в пригороде. Кроме того, по статье 290 УК РФ (получение взятки) Савелий Мотошкин никогда не привлекался и осуждён не был.

В суде Аркадий Зарубин напирал на то, что его запись является личным убеждением, высказанным в форме оценочного суждения. Однако судья признал эти доводы несостоятельными, согласившись с истцом, что речь в данной фразе идёт именно о фактах, которые могут быть проверены на соответствие действительности. Но представить какие-либо доказательства в пользу своих утверждений Аркадий Зарубин не смог.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
^