19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии село может замерзнуть зимой из-за сильного износа котельной

Власть, 
Жители села Оёр в Джидинском районе Бурятии боятся замёрзнуть из-за сильного износа оборудования в котельной. На полную ее модернизацию и реконструкцию понадобится 400 миллионов рублей. Для муниципалитета это неподъёмная сумма

По предварительным расчётам минстроя республики, котельная продержится ещё два сезона. Однако ио главы Бурятии Алексей Цыденов поручил уже сейчас сформировать комиссию, которая займётся оценкой состояния котельной. По его мнению, необходимо реально оценить ситуацию, и исходя из этого, принимать решение в этом году, сообщает ИА Буряад Унэн.

- В селе Оёр у нас работает котельная, которая обеспечивает теплоснабжением не только население, но и находящиеся на территории организации: школу, детский сад, семейно-воспитательный комплекс. Сегодня все оборудование котельной находится в плачевном состоянии. Износ очень высокий. Проблему нужно незамедлительно решать. И в таком же состоянии находятся все тепловые сети. В администрации района имеется вся необходимая проектно-сметная документация на модернизацию котельной и капитальный ремонт. Убедительная просьба от жителей всего поселения оказать содействие в решении этого вопроса, - обратился к Алексею Цыденову директор Оёрской школы.

Глава Джидинского района Валерий Цыренов подтвердил, что у них есть все документы. Но на полную реконструкцию понадобится 400 млн, а это неподъёмная для района сумма. Между тем, заместитель министра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко отметил, что оёрская котельная вошла в программу по подготовке к отопительному сезону, на реализацию которой предусмотрели 4,2 млн рублей.

- Эта котельная включена в программу по подготовке к зиме. Эксплуатирует котельную ООО «Тепловик». Средства заложены и предприятием, и муниципальным образованием. В целом по району сумма составляет 4,25 млн рублей. В эту сумму входит и Оёрская школа, - сообщил замминистра.

Алексей Цыденов спросил, сколько в таком состоянии продержится котельная. Сергей Рыбальченко предположил, что с должной подготовкой к отопительному сезону она будет работать ещё два года.

-Нужно комиссию по этой котельной собрать. Даже если она два года отработает, решение принимать нужно уже в этом году, - констатировал ио главы Бурятии.

Отметим, что прошлый отопительный сезон в Бурятии признали «провальным» в МЧС России из-за частных аварий на теплосетях в районах республики, порой с катастрофическими последствиями для жителей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^