18 марта

Популярное

Народный Хурал, отказавшийся урезать вип-пенсии: «Концептуально мы не возражаем»

Народный Хурал, отказавшийся урезать вип-пенсии: «Концептуально мы не возражаем»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты Народного Хурала отказались урезать вип-пенсии, так как это грозило обернуться полной их отменой

Представители Народного Хурала сегодня на пресс-конференции по итогам сессии объяснили, почему отказались принимать законопроект об урезании на 40% «золотых» доплат к пенсиям бывших высокопоставленных госслужащих. На проект закона были даны отрицательные заключения во всех инстанциях – правительстве, прокуратуре и др., пояснил вице-спикер Хурала Владимир Павлов.

- После этого я лично приглашал Гергенова (Михаила Гергенова, автора инициативы), но он был занят и отправил своего юриста. Мы объяснили, что законопроект в таком виде пропускать нельзя, - заявил Владимир Павлов.

- Концептуально мы не возражаем, - продолжил депутат. – Но если он будет принят в таком виде, кто-то подаст на него в суд, он тут же будет отменён. Мы не можем принимать с такими замечаниями.

Как сообщал «Байкал-Daily», в случае, если бы Хурал принял вчера документ о бессрочном урезании вип-доплат к пенсиям, это могло обернуться полной отменой «супердоплат». Ведь с 2012 года в России действует Бюджетный кодекс, который запрещает дотационным регионам тратить дополнительные расходы на пенсионеров. Бурятия под этот запрет не попадает, так как наш скандальный закон о доплатах был принят на год раньше, в 2011 году. «Если моя поправка будет принята на сессии Народного Хурала, это будет уже новый закон. И он будет подпадать под Бюджетный кодекс», - объяснял в преддверии сессии Михаил Гергенов.

В таком случае любой житель Бурятии мог бы оспорить в суде законность вообще всех вип-доплат пенсионеров республики. И выиграл бы дело, потому что новый закон начал бы противоречить Бюджетному кодексу РФ. Это дал понять сегодня на пресс-конференции и Владимир Павлов.

При этом Павлов уточнил, что ещё одна причина отрицательного решения в том, что приостанавливать доплаты может только глава республики, но не и.о.главы.

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне на сессии Народного Хурала «за» урезание вип-доплат проголосовали лишь 14 депутатов (всего в парламенте 66 человек, часть из них отсутствовала). Поправка Гергенова предполагала бессрочное урезание доплат к пенсиям бывших госслужащих на 40%. Отметим, только в 2017 году на «золотые» доплаты бюджет Бурятии потратит порядка 250 миллионов рублей. Сэкономленную сумму предлагалось перенаправить на поддержку малого и среднего бизнеса.

Однако депутаты отстояли вип-доплаты, в том числе против поправок проголосовала фракция «Единая Россия». Леонид Селивёрстов, в частности, заявил: «Эти люди внесли очень серьёзный вклад в развитие республики. Неизвестно, сколько они проживут. И этот удар будет для них даже не материальный, а моральный. У нас сложилась такая практика «отобрать и поделить», ведь никто не сказал, как преумножить, говорят, что надо отобрать», - заявил депутат.

После этого решения соцсети буквально «взорвались». Жители Бурятии активно пишут осуждающие комментарии: «Как так то???!!почему моя бабушка, которая всю жизнь отработала в колхозе в послевоенное время получает пенсию 12 тысяч, а вип-пенсионеры 150 тысяч», «Получается они «защитили» интересы 800 человек, а как же интересы сотен и десятков тысяч других граждан Бурятии? Интересно бы знать кто именно из депутатов проголосовал против отмены? Чтобы знать точно, за кого в следующий раз не голосовать!», «А другие значит балду всю жизнь гоняли, и дома сами строились, и мясо само выращивалось? А для моральной поддержки можно и грамоту как всем проработавшим», «Вот и понятно, кто есть кто. Наглядно, убедительно».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
Загрузка...
^