18 марта

17 марта

Популярное

Лидер группы «Байкал» в Госдуме поддержал Улан-Удэнскую агломерацию: Нужна как воздух

Лидер группы «Байкал» в Госдуме поддержал Улан-Удэнскую агломерацию: Нужна как воздух
Власть, 
«Известно, что крупные провинциальные города пребывают в состоянии, близком к критическому», заявил депутат Госдумы Сергей Тен

21 апреля в Госдуме была воссоздана межфракционная рабочая группа «Байкал», которая с 2012 года объединяет депутатов всех фракций от Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии. О воссоздании рабочей группы «Байкал» её лидер, депутат Госдумы Сергей Тен рассказал
на совещании «Развитие транспортной инфраструктуры и туризма» с участием министра транспорта Максима Соколова.

- Основная цель воссоздаваемой в обновленном составе МДРГ «Байкал» остается прежней – совершенствование правовой базы, касающейся социально-экономического развития Байкальского региона, охраны озера Байкал, улучшения качества жизни жителей, обеспечения роста инвестиций и бюджетного финансирования. Рабочая группа в широком смысле должна стать площадкой для обсуждения и выработки единой позиции Госдумы по всему кругу вопросов, затрагивающих интересы Байкальского региона, - сказал Сергей Тен.

В настоящее время группа «Байкал» обсуждает реализацию программы «Безопасные и качественные дороги», колоссальные ресурсы которой выделяются федеральным центром под проекты агломераций.

- Однако, последние пока только фигурирует в проекте «Безопасные и качественные дороги». Даже на законодательном уровне в настоящее время такого понятия нет. Необходимо формировать принципы организации работы в рамках агломерации. Пригород, города спутники уже сейчас одно целое. Сегодня надо обеспечить правовое регулирование процесса планирования и развития транспортной инфраструктуры смежных муниципальных образований. Известно, что крупные провинциальные города пребывают в состоянии, близком к критическому. Им как воздух необходимо развитие и в первую очередь, инфраструктурное. Это один из основных естественных двигателей экономики страны, требующий серьезного инвестиционного ресурса, - отметил Сергей Тен.

Напомним, в феврале по инициативе и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова федеральные власти включили Улан-Удэнскую агломерацию (Улан-Удэ и три пригородных района) в проект «Безопасные и качественные дороги». Теперь республика будет получать ежегодно по 600 миллионов рублей на ремонт дорог, с условием такого же финансирования из местного бюджета. В этом году строители приступят в первую очередь к строительству 4-полосной дороги в 100-е кварталы.

- Мы имеем беспрецедентный уровень поддержки дорожного строительства. На федеральные дороги, расположенные в Бурятии, направляются более 4,5 млрд, а учитывая, субсидии на республиканские дороги, сумма составляет около 6 млрд руб из федерального бюджета на развитие дорожной сети. Поэтому наша искренняя благодарность министерству транспорта за такую позицию в отношении Бурятии, - прокомментировал Алексей Цыденов. 




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Загрузка...
^