19 апреля

18 апреля

Популярное

В Госдуме поддержали законопроект о «лесной амнистии»

Власть, 
Ранее с инициативой таких изменений выступал также исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов

13 апреля на заседании Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям депутатами было принято решение рекомендовать Госдуме принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров». Ранее с инициативой таких изменений выступал также исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов. В частности благодаря этой законодательной инициативе жители прибайкальских районов Бурятии получат возможность регистрировать земельные участки, находящиеся в лесных посёлках. Также решится вопрос с противопожарными рубками, запрет на которые сегодня ставит под угрозу жизнь и здоровье жителей лесных посёлков.

Законопроектом предлагается внести изменения в целый ряд законодательных актов Российской Федерации, в частности, в Земельный, Градостроительный и Лесной кодексы, законы «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации», «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающие механизм устранения противоречий в сведениях государственных реестров относительно принадлежности земельных участков к землям лесного фонда или иной категории земель, пересечений границ земельных участков с участками лесного фонда.

В качестве концептуального решения данной проблемы законопроект предлагает установить приоритет сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), что позволит сохранить соответствующие земельные участки за их владельцами, права которых зарегистрированы в ЕГРН.

Также законопроект направлен на предоставление статуса населенных пунктов лесным поселкам, военным городкам в целях защиты конституционных прав граждан в них проживающих (право на местное самоуправление, право на жилище, право на приобретение земли в частную собственность).

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии, Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик подтвердил, что судебная практика говорит об острой необходимости правового урегулирования проблемы: суды в 50% встают на позицию органов лесного хозяйства, а в половине случаев они встают на позицию кадастровых инженеров. «Мы подошли к той черте, когда нужны кардинальные решения».

Председатель Комитета Николай Николаев подчеркнул важность роли общественников в дальнейшей работе над Законопроектом. Он призвал активистов ОНФ контролировать недопущение незаконных проявлений в правоприменительном практике. «Лидер ОНФ, Президент РФ В.В. Путин не раз говорил о том, что абсолютным приоритетом для нас должен быть человек. И если мы говорим о добросовестных приобретателях земли, то эти люди не должны страдать от ошибок чиновников, - заявил парламентарий.

Одновременно Комитет считает целесообразным амнистировать пересечения, возникшие до 1 января 2008 года. При этом споры о пересечении, возникшем в период с 1 января 2008 года по 1 января 2016 года должны разрешаться в судебном порядке за исключением социально-значимых случаев. В целях восполнения лесного фонда Комитет видит необходимым предусмотреть разработку компенсационного механизма для государства.

Напомним, ранее на встречах с представителями общественности и журналистским сообществом исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов неоднократно высказывался о необходимости изменений федерального законодательства, которое ограничивает права жителей прибайкальских районов республики, а также не даёт в полной мере обеспечить их безопасность при лесных пожарах. Соответствующую работу Алексей Цыденов обещал продолжить на федеральном уровне.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^