17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Вячеслав Мархаев потребовал начать расследование о доходах Медведева

Вячеслав Мархаев потребовал начать расследование о доходах Медведева
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Однако на заседании Совета Федерации Валентина Матвиенко на предложение Мархаева не отреагировала, и поручения дано не было

Обсуждение митингов протеста, устроенных сторонниками Алексея Навального, прошедших в воскресенье по всей стране, окончательно вышло на федеральный политический уровень. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала власть понять, «почему люди выходят на протесты». Ответить гражданам, вышедшим на митинг, призвал премьер-министра Дмитрия Медведева и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. С предложением проверить доходы и имущество главы правительства, председателя «Единой России» в среду на заседании Совета федерации призвал иркутский сенатор, лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев, сообщает «Ъ».

Заседание СФ началось с обсуждения массовых протестных акций, поводом для проведения которых стало расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, где утверждается, что Дмитрий Медведев владеет и управляет через социальные фонды несколькими дорогими объектами недвижимости. Сенатор Вячеслав Мархаев предложил поручить правоохранительным органам проверить факты, связанные с доходами и имуществом премьер-министра.

Сенатор указал остальным законодателям на необходимость принимать меры по фактам, приведённым в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

- В первую очередь следует потребовать от правоохранительных органов, от Генеральной прокуратуры расследования всех фактов, связанных с доходами и имуществом премьер-министра [Дмитрия Медведева]. Соответствуют ли эти обстоятельства действительности? - приводит слова Мархаева РБК.

Напомним, в опубликованном в начале марта расследовании фонда по борьбе с коррупцией «Он вам не Димон» утверждается, что глава правительства Дмитрий Медведев владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом». Фонды, связанные с премьером, как утверждают авторы расследования, получили 70 млрд руб. в виде пожертвований.

Во многих крупных городах России прошли масштабные антикоррупционные акции. Об этих акциях, по словам Мархаева, молчат так же, как о многодневных протестах дальнобойщиков или о «локальных региональных протестах».

Валентина Матвиенко на его предложение не отреагировала, после чего сенатор Людмила Нарусова обратила внимание, что идея господина Мархаева «не получила развития». Спикер СФ объяснила, что «не дала протокольное поручение», потому что сенатор «его не сформулировал»: «Если бы сформулировал, я бы его поддержала».

При этом госпожа Матвиенко отметила, что «надо проанализировать то, что происходит с митингами». По её словам, власть должна не «прятать голову под крыло», а «встречаться с людьми, понимать, почему они выходят на протесты, что их волнует, обсуждать способы решения этих вопросов».

Как сообщал «Байкал-Daily», организаторы протестного митинга в Улан-Удэ не успели вовремя подать заявку, так что никаких массовых акций в Бурятии не состоялось. Прошёл лишь одиночный пикет, на который вышел по своей инициативе общественник Евгений Буянин.

Вчера стало известно, что Вячеслав Мархаев, скорее всего, будет назначен единым кандидатом от оппозиции («Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ) на выборах главы Бурятии. Об этом заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^