17 марта

Популярное

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов: «Нужно зажечь людей идеей»

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов: «Нужно зажечь людей идеей»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии решают вопрос о долевом участии жителей в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

Как сообщал «Байкал-Daily», в этом году Бурятия принимает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Проект работает по двум направлениям: это благоустройство дворовых территорий и общественно значимых мест в населённых пунктах. А также парки и скверы – это касается именно городов.

Всего на 2017 год по программе на придомовые территории и общественно значимые места будет выделено более 216 миллионов рублей. 201 миллион – федеральные деньги, остальное – республиканский бюджет. До конца этой недели муниципалитеты должны разместить проекты муниципальных программ, а первого мая провести собрания собственников, чтобы определить, какие дворы будут принимать участие. Крайний срок подачи заявки – 25 мая.

При этом сами жители должны определить, какой вид благоустройства подходит для их придомовой территории. К примеру, кому-то нужны только скамейки и парковочные места, а кому-то – спортивные или детские площадки. Второй вариант включает в себя долевое участие самих жителей и спонсоров.

Сегодня на заседании комиссии по комфортной городской среде под председательством и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова обсуждался вопрос долевого участия жителей в данной программе. Как рассказал в докладе первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Евгений Коркин, сейчас речь идёт о 5% долей жителей. К примеру, это может быть труд – установка столбов, высадка саженцев, или финансовая помощь.

На что у и.о главы Бурятии возник резонный вопрос: «А как трудовую долю определить?»

- Там есть методики определения по человеко-часам, - заявил Коркин. – Человеко-часы переводим в деньги. Это есть в сводно-сметном расчёте.

- А как они будут считать? Вот вышел человек с лопатой, поработал полчаса. Это зачёт или незачёт? Или два человека с кисточкой покрасили бордюр. Это зачёт? – поинтересовался Алексей Цыденов.

На что Евгений Коркин ответил, что такой статьи нет: « В смете написано, к примеру, рытьё ям или озеленение. И идёт расчёт: 20 человеко-часов. И совместно по работе составляются акты. Это будет делать совет домов или управляющая компания вместе с администрацией. И мы хотим ещё привлечь инспекцию».

Сколько дворов примут участие в этом году, пока не известно. После подачи заявок финансовые средства будут распределяться пропорционально количеству жителей в том или ином дворе.

- Необходимо будет разработать документацию, если это будет минимальный перечень – то достаточно будет чертежа и сметного расчёта, который должен будет пройти экспертизу. Если максимальный перечень – то нужны будут некоторые разделы из общей проектной документации, - рассказал замминистра строительства. – Будет два случая: для дворов под управляющей организацией, тут будет доступна упрощённая схема, так как им можно будет передать выполнение работ как юридическому лицу. А для домов где нет УК, а их порядка 50%, муниципалитетам нужно выставлять на торги.

Чтобы ускорить процесс, в минстрое хотят разрешить проводить торги в соответствии с 44-м федеральным законом самостоятельно, а не через агентство по госзакупкам. Планируется, что контракт на работы будет заключён в начале июля.

- У меня предложение, - выступил председатель Общественной палаты республики Баир Бальжиров. – Наличие этой программы позволяет развернуть широкое общественное движение по наведению порядков в городе. Когда отбираться будут эти дворы, надо давать деньги туда, где есть общественные ядра. А то сделаешь скамейку, а назавтра она под грязью вся будет, заплюют. Надо смотреть, как люди содержат.

По мнению Алексея Цыденова, предложение хорошее, однако трудное в реализации.

- Зажечь людей идеей – это очень правильно. Если мы получим заинтересованных людей в том, чтобы среда обитания, их двор, был комфортным, чистым и красивым. И сейчас очень важно определить, куда направить деньги, которых, как обычно, не много, - сказал и.о. главы. – И безусловно, надо как-то поощрять тех жителей, кто сам активно проявляет заинтересованность.

В целом же программа рассчитана до 2022 года. В конце этого года будут подведены итоги реализации части программы. Также выберут два лучших проекта двора, которые будут участвовать в федеральном конкурсе.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^