17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

И.о. главы Бурятии Цыденов поручил обновить маневренный жилой фонд для погорельцев

Власть, 
Маневренный жилой фонд зачастую остается единственным способом помочь людям, чье жилье пострадало или было утрачено во время пожара

В целом по республике маневренного жилого фонда достаточно, но распределено по районам оно неравномерно, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

И.о. главы республики Алексей Цыденов поручил районам Бурятии представить предложения по созданию маневренного жилого фонда

Поводом для усиления работы по созданию маневренного жилого фонда послужил пожар в жилом доме поселка Матросова в Улан-Удэ. В доме 8 квартир, 5 из которых находятся в собственности. В ходе пожара в доме сгорела крыша и некоторые перекрытия второго этажа.

На сегодня администрацией города Улан-Удэ подготовлена смета на ремонт дома. Всего планируется затратить 1 млн. 700 тысяч рублей.

- Мы провели анализ чрезвычайных ситуаций по республике за 2015 и 2016 годы. По факту в Бурятии имеется почти две тысячи квадратных метров маневренного жилого фонда. Это то жилье, которое может быть предоставлено людям, пострадавшим от пожара, - рассказал и.о. министра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгений Коркин на планерном совещании.

На расселение в манёвренном жилом фонде могут рассчитывать люди, которые являются нанимателями социального жилья. Такие граждане, включаются в очередь на улучшение жилищных условий и могут претендовать на предоставление нового муниципального жилья.

В случае, если единственного жилья лишился собственник, он может претендовать на предоставление жилого маневренного фонда сроком на 1 год, либо до решения вопроса о реконструкции или ремонте пострадавшего в огне жилья. При этом предоставляется не менее 6 кв.м. на одного человека.

- Если мы разделим имеющийся жилой фонд, а это около 2 тысяч квадратных метров на количество пострадавших за два года, то по норме жилого фонда достаточно, но так как это в разных районах, 12 муниципальным образованиям маневренный фонд создавать необходимо, - отметил Евгений Коркин.

Алексей Цыденов при этом отметил, что необходимо разработать в муниципалитетах соответствующие «дорожные карты», где, в каких районах и самое главное в какие сроки будет создано маневренное жилье.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^