19 марта

18 марта

Популярное

Алексей Цыденов: «Я до безобразия счастливый человек» (фото)

Власть,  Фото:Байкал-Daily
И.о. главы Бурятии на встрече «без галстуков» подробно рассказал, как пришёл в республику, сдавал тесты перед назначением и прокомментировал ситуацию с «клановостью»

Сегодня и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов в Центре восточной медицины встретился с журналистами и блогерами республики «без галстуков». За 2,5 часа диалога он ответил на самые разные вопросы.

Так, на вопрос о самом счастливом этапе жизни, и.о. главы признался, что настолько счастлив, что иногда опасается этого.

Он является счастливым отцом 4 детей, трое из них мальчики. Старший сын сейчас учится в «Бауманке», а «первая в районе красавица» супруга с тремя детьми переедет в Бурятию, как только закончится учебный год. Средний сын Алексея Цыденова пятиклассник, дочка первоклассница а младшему ещё нет и года. Семья переедет в Сотниково, в резиденцию первого президента Бурятии Леонида Потапов, где пока и.о. главы живёт один.

- Я до безобразия счастливый человек, иногда это даже пугает. У меня здоровы родители, прекрасная семья, всегда была интересная работа, нет долгов, чистая совесть, хорошие друзья. Я не знаю даже, что ещё в жизни можно просить. Сейчас у меня точно очень счастливый момент. Такая грандиозная задача передо мной стоит, такой вызов, этот супердрайв стимулирует, окрыляет. Я хочу решить эту задачу, чтобы потом детям и внукам сказать: «Смотри, я был соучастником этого, что Бурятия стала суперреспубликой». Это заряжает энергией, чтобы работать сутками.

Он рассказал, что в президентском кадровом резерве стоял 7 лет.

- Я был сначала в 500, потом в 100, был в первой волне обучения в высший резерв управленческих кадров в 2010-2011 годах. Тогда протестировали весь Белый дом, и взяли 4 человека. Мы учились в течение года неделю каждый месяц с отрывом от производства. Учили Кудрин, Греф, Улюкаев, педагоги из Стэнфорда, вице-президент «Боинга». Ездили в Англию на стажировку. Куда готовят, не объясняли. И меня с 2010 года всё время куда-то «отправляют»,- рассказал и.о. главы.

Он пояснил, что за последние годы СМИ не раз «назначали» его главой то Бурятии, то Забайкалья, то Хабаровского края. Близкие настолько к этому привыкли, что уже перестали реагировать на такие новости и не сразу поверили, что Алексей Цыденов возглавил Бурятию. Сам он узнал о назначении по телевидению.

- Мне позвонили, сказали «Ещё раз тесты сдайте». Я привык, до этого в августе сдавал. Тесты были такие строгие, 2,5 часа компьютерные, очень мало времени на один вопрос, я вымотался. Потом было собеседование, два человека три часа вели перекрёстный допрос «А что вы сделаете в этой ситуации, а как поступите в такой». Прошёл, выдохнул, - признался и.о. главы.

На реальную работу в Бурятии, по его словам, это оказалось не похоже.

Он знает, что, помимо него, тестировались ещё четверо, но водили их по разным коридорам и претенденты не пересекались. Из минтранса (с должности замминистра транспорта РФ) увольнялся в срочном порядке, но об отъезде из Москвы совсем не жалеет.

- Я знал, что три региона, какой конкретно - не знал. Окончательного решения сам ждал по телевизору. Объявили, я жене позвонил: «Собирайся». Я увольнялся из минтранса бегом. Всё в один день - собеседование в пятницу, и на следующей неделе я уже прилетел, - вспомнил Алексей Цыденов.

Он также рассказал, что «к клановости уже привык и отношусь спокойно».

- В первую очередь ориентируюсь на профессионализм, неважно, к какому клану относится. Все мы люди, у всех есть брат, жена, тёща. У нас нет людей, которые ни к кому не относятся. Кого не возьми, этот «мархаевский», этот «матхановский», этого прокурор двигает, этого Егоров. Я уже с этому привык и отношусь спокойно. Первый месяц заходили ходоки и начинали со слов: «Вы никому не верьте, я вам сейчас расскажу, как всё на самом деле. Эти хорошие, эти плохие». На следующий день другой, с теми же словами, - под общий смех собравшихся журналистов рассказал и.о. главы. - Так что формировать «скамейку запасных» сложно, каждого отправляю на проверку. Спрос большой на перемены, и ошибиться не хочется.

Он сообщил, что правительственная команда, безусловно, будет обновляться, и каждый кандидат в неё проходит строгую проверку на связи, криминальное прошлое и прежде всего - на профессионализм. В планах даже для этого в Бурятию пригласить тех самых москвичей со спецтестами.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^