19 марта

18 марта

Популярное

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов поручил готовиться к паводкам

И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов поручил готовиться к паводкам
Власть,  Фото:pixabay.com
Республиканские ведомства, глав и жителей готовят к сходу большой воды

17 марта и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов подписал распоряжение о подготовке к весеннему половодью и летним паводкам. Уже до 25 марта на затороопасных участках Селенги поручено провести распиловку льда. Агентству ГО ЧС и Главному управлению МЧС республики поручено с апреля до октября контролировать ситуацию и предупреждать возможные последствия паводков.

Минздрав должен до 8 апреля скоординировать действия медицинских организаций - на случай катастроф. В том числе создать запас медикаментов и оперативно помогать пострадавшим в зонах ЧС. Минтранс и дорожные организации в случае подтопления дорог обязаны устроить объезды и быть готовы к аварийно-восстановительным работам.

МВД обеспечит общественный порядок в случае ЧС, связанных с ледоходом, половодьем и паводками. Гидрометеорологи контролируют обстановку на всех крупных реках республики, включая Селенгу, Хилок, Чикой, Джиду, Баргузин, прогнозируют паводки и сообщают в МЧС об опасных явлениях.

Минприроды, природоохранным ведомствам и главам посёлков поручено осмотреть берегозащитные дамбы, представляющие опасность в случае большой воды. Они оценят их состояние и готовность к пропуску паводковых вод. Каждому из 10 республиканских водохранилищ, прудов и дамб назначены ответственные. На местах главы обязаны подготовиться к схождению талых води откачке воды, проконтролировать очистку ливневых канализаций и зон подтопления от отходов.

Управление Росприроднадзора до 30 мая должно провести рейды на очистные сооружения, и всё лето проверять водоохранные зоны рек и Байкала. Управлению ветеринарии поручено контролировать эпизоотическую ситуацию. Роспотребнадзор должен организовать противоэпидемические мероприятия, чтобы предупредить заболевания в зонах затопления. Ведомство создаст запасы дезинфицирующих средств, чтобы предупредить распространение болезней в зонах подтопления и пунктах эвакуации.

В населённых пунктах паводкоопасных зон должны пройти собрания и сходы жителей с привлечением СМИ. На них напомнят о необходимости страхования имущества. Продолжить работу по страхованию муниципальной собственности, попадающей в зону стихийных бедствий, поручено и главам. Также в подтопляемых населённых пунктах пройдут подворовые обходы, чтобы определить места отселения на время подтопления и восстановительных работ.

Местным главам поручено распланировать все действия в случае водных ЧС, включая необходимость привлекать военных. Подготовить системы связи и оповещения, создать резервы материальных и финансовых ресурсов для ликвидации ЧС. Должны быть определены количество и места размещения подвижных пунктов питания, предусмотрено снабжение пострадавших едой и предметами первой необходимости, определён порядок оплаты из местных бюджетов.

Через СМИ и громкоговорящую связь на местах должны информировать население о складывающейся обстановке с паводками. При угрозе паводка - сообщать жителям порядок действий.

До 8 апреля главам прибрежных районов и мэру Улан-Удэ поручено создать противопаводковые комиссии, спланировать и реализовать предупреждение заторов на реках.Также создаётся республиканская межведомственная комиссия, которая определит готовность Бурятии к паводкам.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^