15 апреля

Популярное

Депутат Народного Хурала: «Возвращаемся к 37-му году»

Депутат Народного Хурала: «Возвращаемся к 37-му году»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Отдельные депутаты Бурятии воспротивились введению контроля и отслеживания пропусков сессий и заседаний 

Как сообщал «Байкал-Daily», в ноябре 2016 года Народный Хурал принял изменения, связанные с повышением дисциплины. Депутаты решили карать прогульщиков рублём, лишая за беспричинные пропуски заседаний «депутатских» выплат.

В частности, в представленном проекте постановления говорится, что о невозможности присутствовать на заседании депутат обязан письменно сообщать заранее, прикладывая подтверждающие уважительную причину документы.

Факт отсутствия депутата Народного Хурала устанавливается с помощью электронной карточки. При каждом выходе из зала депутат обязан сдавать электронную карточку ответственному специалисту. «Если депутат отсутствует на месте для голосования, а электронная карточка участника заседания находится в ложементе, то она изымается специалистом аппарата Народного Хурала и блокируется», - уточняется в проекте. 

Данная регламентация на сегодняшней сессии вызвала у депутатов полярно разные мнения.  

- Ну что мы, мальчики, что ли, мы ни одной сессии не сорвали, - возмутился сразу после доклада один из депутатов.

С тем, что депутаты - «не дети» согласился и Леонид Селивёрстов.

- Согласен, прогулы надо исключить. Но устраивать тотальный контроль - это абсурд полный, - возмутился депутат.

Александр Коренев отметил, что причины для отсутствия у депутатов могут быть «и объективные и субъективные», и, видимо, все они требуют понимания.

- Для каждого нужно установить слежку? Мы возвращаемся если не к прошлому тысячелетию, то к 37 году. Правильно сказал коллега, мы ни одной сессии не сорвали, чтобы за каждое требовать документ. Да, дисциплину надо поднимать, но не надо из этого делать жестокость, - согласился Александр Коренев.

Он выразил мнение, что механизм требует доработки. С тем же мнением согласился и экс-председатель Хурала Матвей Гершевич, назвав инструмент отметок «излишней детализацией»

- Регламентация как нам приходить, как уходить. О смерти, что, теперь в Хурал носить справку, что ли? А где о свадьбе справку брать, в ЗАГСе что ли? Эта излишняя регламентация не укрепляет дисциплину а будет слишком бюрократично выглядеть, - заявил старожил парламента.

Пропустить мимо упоминание о репрессивном 1937 не смог коммунист Баир Цыренов.

- Про 37-й год не могу не прокомментировать. К сожалению, мы до него не скоро дорастём. До той ответственности, уровня работы. Мне кажется надо поддержать. Были ситуации, когда принимали закон в полупустом зале. При должной настойчивости его можно было опротестовать потому что большинства депутатов однозначно не было в зале, а карточки оставались, - напомнил депутат. - Органы власти не боятся зарегламентировать жизнь простых граждан, в чём проблема если у нас и так хорошее посещение? Примем и никак не помешает.

Презентовавший проект изменений Батор Цыбиков вновь напомнил, что закон принят, а механизма для его работы нет, поэтому не понятно, как принимать финансовые меры ответственности.

В поддержку нового регламента высказался Михаил Гергенов. «Да, я раньше был неорганизованным и для таких, как я, наверное и существует мера ответственности», - пояснил он.

Тему предлагали снять, проект доработать, называли изменения глупостью, но в итоге перешли к голосованию.

36 депутатов поддержали поправки в регламент и ввели их в норму для несогласных коллег, коих оказалось 17. Это означает, что теперь после каждого перерыва депутаты будут «точковать» своё присутствие на сессии, отмечаясь в электронной системе.

В противном случае, как сообщал «Байкал-Daily», пропустившим больше 3 сессий в год или больше 3 заседаний комитета за квартал депутатам, будет грозить финансовая санкция - лишение выплат на депутатскую деятельность, которые составляют порядка 53 тысяч рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^