19 апреля

18 апреля

Популярное

Анатолий Думнов об увольнении: Минэкономики избавляется от неудобного человека

Анатолий Думнов об увольнении: Минэкономики избавляется от неудобного человека
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Он уже подал заявления на министра экономики Зандру Сангадиева и его зама Тимура Будаева в надзорные органы

Руководитель Фонда регионального развития Бурятии Анатолий Думнов прокомментировал своё увольнение из организации. Решение учредителя – министерства экономики за подписью и.о.министра Зандры Сангадиева, датируется 21 февраля. Все дела Анатолий Думнов должен сдать 1 марта.

- Руководство министерства, пытаясь прикрыть свои просчеты в инвестиционной политике, приняло решение о моем увольнении. Во-первых, для того чтобы не понести наказания за свои ошибки, во-вторых, избавиться от неудобного человека, который не желает беспрекословно выполнять поручения по развалу Фонда регионального развития, - заявил он сегодня на пресс-конференции.

При этом Анатолий Думнов признал, что и у него были «ошибки в работе».

В целом же непростые отношения начались со сменой министров, рассказал он. При Татьяне Думновой с фондом, который возглавил её первый зам Михаил Егоров, работалось слаженно и дружно. После Михаила Егорова, в конце декабря 2014 года, и.о.руководителя был назначен Анатолий Думнов, в сентябре 2015 года он был назначен постоянным директором фонда. Как сообщал «Байкал-Daily», через полгода, в январе 2016 года Татьяна Думнова с поста ушла, а в марте министерство возглавил Зандра Сангадиев. После смены министров и начались сложности со ставшим первым замом после Егорова Тимуром Будаевым, заявил Анатолий Думнов.

- Начиная с лета 2016 года министерством ведется целенаправленная работа по замене директора, заместителя директора фонда, проектных управляющих. В нарушение законодательства демонстративно сформирован кадровый резерв сотрудников фонда - создается пул удобных людей без соответствующих навыков и опыта проектного управления, знания иностранных языков, - рассказал пока ещё руководитель фонда.

- У нас почему-то не сложилось с самого начала понимание, как нужно работать, привлекать инвесторов, выстраивать работу. Он был первым заместителем, когда Михаил Егоров ушёл с этой должности в министерстве в фонд. При Думновой он тоже был первым замом. То есть можно сказать, что при Думновой он не имел претензий, а при новом министре заимел претензии, – согласился он с выводом журналиста.

По его словам, министр и его первый зам «неоднократно предъявляли требования уйти с должности и уволить неугодных сотрудников фонда». Звучали предложения и по изменению структуры фонда – вместо проектных управляющих, несущих личную ответственность за свой проект, предполагается упразднить институт проектных управляющих и создать два отдела по 8-9 человек. В каждом деле специалисты будут заниматься узконаправленной работой – один по земле, другой по проектированию. «В этих условиях я не представляю, с кого руководитель фонда должен спросить, ответственность размывается напрочь. Это удобно в том случае, когда люди – непрофессионалы, потому что спросить не с кого. Мы знаем, что инвесторы этого не хотят», заявил Анатолий Думнов.

Он подчеркнул, что Тимур Будаев способствует также усложнению работы с инвесторами. В декабре 2016 года с его одобрения были внесены изменения, практически сведшие на нет льготу для инвесторов по аренде земли на время до запуска проекта. «Сейчас инвестору, по нашим подсчётам, при аренде 30-40 гектаров земли нужно вложить в первый год порядка полумиллиона рублей, за второй год – 800 тысяч, и с третьего года платит по полной ставке. А раньше был коэффициент 1/10, он платил около 50-100 тысяч рублей, до запуска проекта».

Официальной же причиной увольнения его стало «неправомерное использование денежных средств», озвучили на пресс-конференции. С замруководителя фонда Станислава Алексеева за якобы допущенные нарушения нужно было удержать стимулирующую выплату за третий квартал. За отказ сделать это его и уволили.

По данным фонда, за два последних года организация инициировала подписание 25 соглашений между инвесторами и правительством. Общая сумма – порядка 38 миллиардов рублей инвестиций. При этом 12 проектов уже реализуется. Объем инвестиций по проектам составил более 2,2 млрд. рублей, создано более 300 рабочих мест. По подсчётам фонда, бюджет Бурятии получает порядка 20-25 миллионов рублей ежегодно налоговых поступлений.

Добавим, что и.о.руководителя фонда, по протоколу, станет бухгалтер организации, а не зам, с которым также не хотят работать. Между тем, такое назначение противоречит уставу, следственно, если она будет подписывать документы для третьих лиц, они будут недействительными. 

Что касается Анатолия Думнова, то он ранее возглавлял ОАО «Корпорация развития Бурятии», ликвидированную в конце 2015 года. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^