18 марта

17 марта

Популярное

Кремль готовится к выдвижению Путина в президенты в последний раз

Кремль готовится к выдвижению Путина в президенты в последний раз
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
В регионах в день выборов возможно проведение референдумов. Сами выборы президенты Кремль решил превратить в референдум о доверии Путину

Подготовка к выборам 2018 года ведётся с расчётом на участие в них Владимира Путина. На совещаниях в Кремле обсуждается, что за него должны проголосовать больше людей, чем во время прошлых кампаний, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Конституция России запрещает занимать пост главы государства более двух сроков подряд. Если Путин вновь изберётся в 2018 году, то согласно Основному закону в следующий раз он сможет участвовать в выборах только спустя шесть лет после окончания своего срока — в 2030 году. Так что, по данным издания, следующий срок Путина будет последним.

Сейчас на совещаниях с участием сотрудников внутриполитического блока Кремля и экспертов обсуждаются несколько параметров успешных выборов. По их словам, речь идёт о том, что выборы должны пройти легитимно, а Путин должен набрать больше голосов, чем в ходе предыдущих кампаний, как в процентном отношении, так и в абсолютном выражении.

На выборах 2012 года Путин получил 63,6% голосов. Самый высокий результат у него был на выборах 2004 года — 71,3%. В 2000 году за Путина проголосовали 53% граждан. Что касается голосов в абсолютном выражении, то в 2000 году Путину отдали предпочтение 39,7 млн человек, в 2004-м — 49,6 млн, в 2012-м — 45,6 млн.

В этом контексте, добавляет источник, близкий к администрации президента, важны показатели явки на выборах - минимум 70%.

Проблему повышения явки нельзя решить за счет появления на выборах новых лиц, говорит федеральный чиновник. С этой точки зрения в Кремле не видят необходимости искусственно привлекать к участию в кампании новых кандидатов, сделав ставку на старую модель с участием лидеров думских партий.
Референдум о доверии

«Нет сомнений, что он (Путин) изберётся. С одной стороны, это хорошая новость, но с другой — зачем человеку подниматься со стула и идти голосовать, если и так понятен результат?» — рассуждает кремлевский собеседник РБК. По его словам, «нас ожидают в некотором роде не выборы, а референдум о доверии (Путину)».

На совещаниях с участием экспертов обсуждаются несколько способов повышения явки.

Планируется, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сумеет настроить систему «ГАС-Выборы» таким образом, чтобы доступ к ней могла получить любая участковая избирательная комиссия. Это нужно, для того чтобы позволить избирателям, которые планируют голосовать не по месту прописки, не брать открепительные талоны. Отсутствие необходимости получать открепительные простимулирует граждан прийти и проголосовать.

Также обсуждалось, чтобы члены участковых комиссий привлекались к работе не за неделю до выборов, а раньше. Речь идет о том, чтобы члены УИКов сами бы ходили по квартирам и приглашали людей на выборы. «Хорошо же, если придёт ваш учитель и лично пригласит вас проголосовать», — рассуждает источник РБК.

Отдельно обсуждается вопрос, как стимулировать к приходу на избирательные участки молодёжь, особенно тех, кому предстоит голосовать в первый раз, продолжает источник в Кремле. Надо, по его словам, стремиться к тому, чтобы участие в голосовании «стало модным, социально одобряемым поведением». Для этого нужна соответствующая агитация, объясняющая, почему важно идти на выборы, уточняет он.

Плебисциты, камеры и обнуление рейтинга

В отдельных регионах возможно проведение референдумов по вопросам местного значения, рассказывает источник, близкий к Кремлю. Но это не должны быть темы, которые раскалывают общество, наподобие конфликта вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ, подчёркивает он. Плебисцит должен касаться более «мирных» вопросов — допустим, «вы хотите, чтобы в вашем городе был построен цирк или музыкальная школа». 

Проведение референдумов в день выборов — эффективный способ повышения явки, уверен федеральный чиновник. По его словам, этот инструмент использовала госкорпорация «Росатом», которая по своей линии отвечала за избирательные кампании в закрытых административно-территориальных образованиях, и опыт был позитивный.

Одновременно в Кремле обещают усилить контроль за чистотой кампании. Количество наблюдателей и камер на участках будет значительно увеличено. Если в том или ином регионе будут зафиксированы серьёзные злоупотребления, то это скажется на показателях эффективности губернаторов: «Все оценки будут сразу обнулены». До глав регионов эту информацию уже доносят. 

Эффективность деятельности губернаторов по новой кремлёвской методике строится на четырех показателях: динамике экономической ситуации, электоральных показателях, коррупционной составляющей и наличию конфликта элит.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Загрузка...
^