18 марта

17 марта

Популярное

Топ-4 уходов и приходов уходящей недели

Топ-4 уходов и приходов уходящей недели
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Назначение бурятского сенатора, уход Индиры Шагдаровой из политики и другие яркие кадровые вопросы недели в подборке «Байкал-Daily»

Татьяна Мантатова - приходит сенатор



На прошлой неделе окончательно разрешилась интрига с заменой сенатора Арнольда Тулохонова внезапно покинувшего пост за другого представителя от республики.

Утечки с площади Советов о кандидатуре Татьяны Мантатовой, как наиболее вероятной, начались ещё в конце прошлого года. Появление Алексея Цыденова, как врио главы Бурятии внесло некоторое оживление в процесс назначения сенатора. У любителей интриг было ожидание, что произойдёт смена фаворита. Однако тот спокойно подписал Указ о назначении Татьяны Мантатовой.

Удивительно, но в наше неспокойное политическое время новый сенатор практически не вызвал дебатов и споров ни в СМИ, ни в социальных сетях. Тот редкий случай, когда власть и общество дружно согласились с ключевым кадровым назначением.

Индира Шагдарова - уходит депутат



В уходе депутата горсовета на фоне глобальных кадровых событий в Бурятии, в принципе, не было бы столько шума, если бы не статус самой Индиры Шагдаровой. Благодаря торговой империи «Абсолют», имя Индиры Шагдаровой давно стало отдельным брендом в Бурятии. И любые новости об «Абсолюте» или её лично становятся событием.

Учитывая традиционную непубличность Индиры Шагдаровой, так и остались непонятными реальные причины её решения уйти с горсовета. Остаются только версии. Скорее всего Индира Шагдарова поняла, что её личный социальный статус в Бурятии давно перерос звание депутата горсовета. Кроме того, депутатство ей стало неинтересно, поскольку никоим образом не защищает и не поддерживает её бизнес при сложившейся в городе политической ситуации.

Алексей Щепин - карьера в гору



Рослесхоз на прошлой неделе торжественно огласил список кадровых изменений.

Не обошлось и без выходцев из Бурятии. На должность начальника управления охраны и защиты лесов Рослесхоза назначен Алексей Щепин. До этого он трудился там же, но на должности заместителя.

Федеральное ведомство пояснило причину переброски чиновничьих людей с места на место, включая Алексея Щепина. Дескать впереди лето, следовательно, неизбежны лесные пожары. Поэтому надо срочно заняться «формированием высокопрофессиональной команды руководителей, способной решать ключевые задачи». Видимо до этого команда была недостаточно профессиональной.

Ирония с назначением Алексея Щепина вполне актуальна. Именно его в Бурятии сняли с должности руководителя агентства лесного хозяйства республики в августе 2015 года с формулировкой «в связи с недостаточными мерами по организации работы по противодействию лесным пожарам».

Видимо, то, что считалось недостаточным в 2015 году в Бурятии, вполне сгодилось для дальнейшей успешной федеральной карьеры.

Правительство - ожидание отставок



С приходом в Бурятию врио главы Алексея Цыденова само ожидание кадровых перестановок среди министров уже становится событием. Сидят люди с приставками «исполняющих обязанности» в ожидании своей судьбы. На них же смотрят СМИ и общественность, гадая на чём угодно - кто уйдёт первым, вторым, третьим. Вероятно, интригам жить недолго. Процесс знакомства Алексея Цыденова со своими подчинёнными можно считать уже законченным. Вероятное время первых кадровых изменений - начало марта, сразу после февральских пятидневных каникул.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
Загрузка...
^