21 апреля

Популярное

Алексей Цыденов попросил главу ВСЖД ускорить реконструкцию вокзала в Улан-Удэ

Алексей Цыденов попросил главу ВСЖД ускорить реконструкцию вокзала в Улан-Удэ
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Работы на вокзале не стоит растягивать на три года, считает врио главы Бурятии

Накануне в Улан-Удэ состоялась встреча врио главы Бурятии с руководителем ВСЖД Василием Фроловым. Алексей Цыденов отметил, что Восточно-Сибирская железная дорога – одно из ключевых предприятий для республики. Это и рабочие места, и налоги, и грузовая база.

Далее стороны обсудили ряд рабочих вопросов, в частности, речь шла о реконструкции железнодорожного вокзала Улан-Удэ. Изначально проект был предусмотрен на три года - с 2017 по 2019 годы.

- Это значимый объект для города и растягивать стройку на три года не хотелось бы. Можем ли мы ускорить и закончить работы в 2018 году? – задал вопрос Алексей Цыденов.

По словам Василия Фролова, в этом году компания планирует завершить проведение экологической экспертизы и главгосэкспертизы по реконструкции вокзала. На 2017 год выделено 100 миллионов, из которых 10 миллионов пойдут на формирование пакета проектно-сметной документации, оставшиеся средства - на «разворот работ». Фролов напомнил, что в конце прошлого года был введён в эксплуатацию вокзал на станции Заиграево, а ко Дню железнодорожника в этом году планируется завершить строительство вокзала на станции Мысовая.

- Поэтому, конечно, большая часть планируемых средств на возведение вокзальных комплексов отходила на реализацию этих проектов. И, завершив два больших проекта по Заиграево и Мысовой, мы сконцентрируемся на Улан-Удэ. И я обещаю вам, что ВСЖД максимально приложит усилия для того, чтобы модернизацию на станции Улан-Удэ завершить в двухгодичный период – 2017-2018 годы, - заверил Василий Фролов.

Далее обсуждался вопрос о возобновлении электрички «Улан-Удэ – Петровский Завод». Напомним, возможность запуска электрички в восточном направлении рассматривался ранее по поручению экс-главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Планировалось, что пригородная электричка будет курсировать дважды в неделю на период дачного сезона - с мая по сентябрь.

Как вчера сообщил Василий Фролов, электричку запустят в мае. В настоящий момент определяется график, поскольку этот участок находится на одном из интенсивнейших маршрутов грузового движения в целом по России.

Также речь зашла об одном из самых проблемных транспортных участков города - подмостового проезда с улицы Революции 1905 года. Врио главы Бурятии попросил начальника ВСЖД рассмотреть варианты расширения данного участка дороги. По словам Василия Фролова, это искусственное сооружение соответствует требованиям правил технической эксплуатации железных дорог. Однако один вариант для решения этой проблемы всё же имеется.

- Вопрос непростой, поскольку строительство производилось в те времена, когда движение осуществлялось на конных повозках. Поэтому, действительно, этот проезд крайне узкий. Выделение инвестиций на переустройство - сейчас это крайне сложный вопрос. На рабочей группе можно рассмотреть вопрос технического решения по дополнительному проколу этой насыпи, и опять проговорить условия строительства с условиями выделения инвестиционных средств. Этот вариант наиболее реалистичен, - заявил руководитель ВСЖД.

Кроме этого, обсуждались наболевшие вопросы и по расширению железнодорожных переездов на станциях Заудинский и Медведчиково, которые также являются узкими и затрудняют движение автомобильного потока.

- Есть вариант, чтобы сделать его двусторонним со строительством дополнительного переезда. Это требует софинансирования и со стороны железной дороги, и со стороны республики. Хотелось бы уточнить вашу позицию по проведению таких работ, по расшитию этого узкого места, - сказал Цыденов.

Как сообщил начальник ВСЖД, этот вопрос ранее обсуждался на рабочей группе, которую возглавляет министр транспорта Бурятии Сергей Козлов, и требует дальнейшей проработки в части привлечения инвестиционных средств. Этот проект, по его словам, может быть реализован при получении согласия головной компании.

- Вы со своей стороны поддерживаете? – поинтересовался Алексей Цыденов.

- Безусловно. Потому что этот вопрос сопряжён с обеспечением безопасности автомобильного движения в пределах железнодорожного полотна. Поэтому мы в первую очередь заинтересованы, - заявил Фролов.

В результате принято решение подготовить обращение в РЖД по финансированию проектных работ. Не исключено, что в этом году будет принято решение по строительству переездов на проблемных участках.

Далее встреча продолжилась за закрытыми дверьми.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^