29 марта

28 марта

Популярное

В Народном Хурале Бурятии драматично сменили зампреда комитета по экономике

В Народном Хурале Бурятии драматично сменили зампреда комитета по экономике
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Екатерина Цыренова из фракции КПРФ уступила место новому зампреду

13 февраля в Народном Хурале прошло очередное заседание комитета по экономической политике. По данным «Байкал-Daily», на заседании был переизбран заместитель председателя комитета. Место, которое занимала Екатерина Цыренова, получил Баян Гуробазаров.

Как сообщил источник «Байкал-Daily», Екатерина Цыренова всего лишь отработала оговорённый срок. Он пояснил, что год назад сама депутат попросила назначить себя зампредом комитета.

- После выборов Кушнарёва председателем была определённая договорённость, что она поработает некий срок и освободит место. Это предложение не было политическим и связано с ее личной просьбой, - пояснил источник, знакомый с ситуацией.

Но по прошествии оговоренного года Екатерина Цыренова сама заявление об уходе не написала. В итоге, проводить ранее задуманную ротацию депутатам пришлось без её участия.

Открыто пояснять данные сведения в Народном Хурале пока не готовы. В приёмной председателя комитета «Байкал-Daily» сообщили, что Екатерина Цыренова находится «на больничном». Застать председателя комитета Анатолия Кушнарёва «Байкал-Daily» не удалось, а на сайте Хурала Екатерина Цыренова всё ещё значится зампредом комитета.

По последним данным из Хурала, спикер парламента Цырен Доржиев рекомендовал комитету провести повторное заседание. Конкретной директивы, для чего дана «команда» пока не озвучивается. Но участники процесса отмечают, что «процессу вряд ли будет дан задний ход».

Председателей всех пяти комитетов Народного Хурала выбирают депутаты общим голосованием на сессии. Их заместители, в соответствии с регламентом, утверждаются и заменяются внутри комитета. Только спикеру Хурала, его заместителям, председателям комитетов и их замам бюджет платит зарплату. Юридическим языком – они являются депутатами, работающими «на освобождённой основе».

Как подчеркнул источник, данный вопрос не относится к ведению федерального трудового законодательства. Избранные народным голосованием депутаты подчиняются прежде всего нормам регламента выборного органа.

Пока Екатерина Цыренова остаётся депутатом на освобождённой основе. До марта у неё есть время, чтобы оформить выход на пенсию. И предположительно, она будет не маленькой.

Проработав в Хурале год, Екатерина Цыренова успевает оформить VIP-пенсию по старым правилам, при которых она заняла должность зампреда. По ним для получения повышенной пенсии достаточно было отработать на «освобождённой» должности год. По новым правилам, принятым полгода назад, для VIP-пенсии требуется отработать в Хурале на освобождённой основе весь депутатский срок. 

Отметим, после ухода с постоянной должности в Хурале Екатерина Цыренова останется руководителем фракции КПРФ.

Справка:

Баян Гуробазаров родился 1 февраля 1966 года.

В 2003 году окончил БГСХА, в 2006 году - ФГОУ ВПО «Сибирская академия государственной службы».

С 2013 года избран депутатом Народного Хурала. Член фракции «Единая Россия» и комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Народного Хурала.

Награждался почётной грамотой министерства сельского хозяйства Российской Федерации, почётной грамотой Республики Бурятия, имеет почётное звание «Заслуженный работник АПК Республики Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
Загрузка...
^