24 апреля

23 апреля

Популярное

Политологи: Назначение врио главы Бурятии спутало все карты оппозиции

Политологи: Назначение врио главы Бурятии спутало все карты оппозиции
Власть,  Фото:Валерий Митяшов, для Байкал-Daily
«Оппозиция в Бурятии сейчас находится в растерянности», - считают политологи

Политологи по-разному оценивают шансы оппозиции на выборах главы Бурятии в связи с переменами в руководстве республики. По одной версии, у оппозиции есть шанс побороться за высокий пост, учитывая неопытность назначенного врио главы региона Алексея Цыденова. По другой версии, представители оппозиции оказались не готовы к уходу Вячеслава Наговицына с поста главы Бурятии, так как планировали строить кампанию на его критике, а также разыграть «национальную карту». Козырями Цыденова эксперты называют поддержку президента России и отсутствие поводов для критики, сообщает «Клуб регионов».

Эксперты считают, что уход Вячеслава Наговицына с поста главы Бурятии может серьёзным образом повлиять на ход выборов главы региона. Напомним, что Наговицын объявил о своей отставке 7 февраля. Президент России Владимир Путин назначил врио главы Бурятии Алексея Цыденова, который ранее занимал пост замминистра транспорта РФ.

Завкафедрой политологии и социологии Бурятского госуниверситета Алексей Комбаев подчеркнул, что в результате перестановок в руководстве республики расклад сил накануне выборов поменялся:

«Если бы Наговицын остался, то так как он уже знает политическое поле, так как уже были налажены многие механизмы работы с населением, то ему было бы проще вести избирательную кампанию. Потому что у него уже был ресурс, он знал, как этим ресурсом пользоваться. Новому человеку будет сложнее. На мой взгляд, представители оппозиции восприняли перемены в руководстве Бурятии как возможность попробовать побороться за высокий пост. Главным козырем врио главы Бурятии Цыденова является то, что он назначен президентом. Помимо высокого рейтинга Путина, это еще и поддержка федеральных властей».

Комбаев предполагает, что борьба за пост главы Бурятии может вестись не только в рамках избирательной кампании: «Нельзя исключать того момента, что не будет на самом деле политической конкуренции, а будет вестись торг. Это будет торг за будущие должностные позиции».

Политолог Алексей Михалёв считает, что уход Наговицына и назначение Цыденова спутали карты представителям оппозиции:

«На мой взгляд, оппозиция в Бурятии сейчас находится в растерянности, учитывая, что ставка делалась на то, что оппозиционный кандидат будет бурятом. И планировалось, что кандидат от оппозиции будет всего один. Если оппозиция выдвинет двух кандидатов, то они разорвут голоса и проиграют. В нынешней ситуации их шансы снижаются. И пока идет смена власти, врио уехал в Москву, оппозиция и в частности коммунисты, судя по тональности публикаций в СМИ, находятся в определенной растерянности, думают, что делать, вместо того чтобы действовать. И если к началу марта они не придумают какую-то модель поведения, то можно считать, что выборы будут проиграны. Потому что на национальной карте сыграть не удастся, как и на критике Наговицына. А все остальные козыри не являются достаточно весомыми».

Одним из козырей Цыденова, по мнению Михалёва, может стать то, что его плохо знают в Бурятии: «Его не за что критиковать, потому что его никто не знает. С другой стороны, население республики ждет позитива. Дело в том, что на протяжении 90-х годов для Бурятии большое значение имела железная дорога и такое крупное предприятие как локомотиво-вагонный ремонтный завод. И приход сотрудника Минтранса РФ возрождает надежду, что улучшатся положение завода и сфера занятости вокруг железной дороги».

В то же время представители партий уже заявляют о своих намерениях участвовать в выборах главы Бурятии. В частности, координатор Бурятского регионального отделения ЛДПР Сергей Дорош заявил: «Партия ЛДПР, конечно же, будет участвовать в выборах главы Бурятии. По кандидату я ничего не могу сказать, потому что согласование и выдвижение претендента будет значительно позже. Примерно это будет в мае-июне. Тактика участия в выборах абсолютно не зависит от назначения нового главы Бурятии».

Представители КПРФ ранее также говорили об участии партии в выборах. Предполагается, что кандидатом от партии станет лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев. О губернаторских амбициях заявили в Партии роста. Уполномоченный по защите прав предпринимателей РФ Борис Титов рассказал, что партия рассматривает такую возможность. «Партия роста всерьез рассмотрит возможность выдвижения своего кандидата на выборах главы Бурятии. Это один из наших опорных регионов», – сообщил Титов.

Напомним, что выборы главы Бурятии должны состояться 10 сентября 2017 года.

Сам Алексей Цыденов ближайшие дни, как известно, проведёт в Москве. Новоиспечённый врио главы уже дал первое большое интервью в новом статусе для телеканала «Россия 24».

Ожидается, что по прибытию в воскресенье в Бурятию Цыденов первым делом направится к Хамбо-Ламе в Иволгинский дацан.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
^