10 марта

09 марта

08 марта

Популярное

Главный синоптик России: Загрязнение Улан-Удэ катастрофическое, нужен переход на газ

Главный синоптик России: Загрязнение Улан-Удэ катастрофическое, нужен переход на газ
Власть,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Росгидромет поддержал инициативу главы Бурятии по строительству газопровода как социально-экологического проекта

- Если рассматривать природоохранную деятельность с социально-экономической точки зрения, нынешние оценки могут сильно измениться, так как эффект от сохранения природы тоже можно экономически подсчитать – заявил глава Росгидромета Александр Фролов и предложил свою поддержку.

Перевод котельных на газ позволит улучшить экологию Улан-Удэ. Сейчас ситуация с загрязнением воздуха в городе, отапливающемся углем, неблагоприятная, считает руководитель Росгидромета. В отдельные дни содержание вредных веществ превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) вредных веществ до 30 раз. Решению проблемы помог бы переход котельных на газ.

Александр Фролов во время совещания с министром природных ресурсов Сергеем Донским поддержал инициативу главы республики Вячеслава Наговицына рассматривать строительство магистрального газопровода в Бурятию как социально-экологический проект. Для его обоснования Росгидромет готов представить данные и расчеты, отметил руководитель службы.

- По загрязнению в Улан-Удэ просто катастрофическая ситуация. Разовые предельные ПДК до 30-35 раз могут быть превышены по некоторым отдельным показателям. И вот эта идея о том, что нужно как социальный проект рассматривать возможность перехода на газ - с нашей точки зрения, мы поддерживаем. Эти данные готовы предоставить, если будете давать обоснование, - сказал главный российский синоптик.

- Если мы начнём природоохранную деятельность рассматривать с социально-экономической точки зрения, то многие проекты, оценки которых делаются, они совершенно иначе будут рассматриваться. Сохранение природы - ее тоже можно экономически подсчитать, - подчеркнул Александр Фролов.

Напомним, ранее Вячеслав Наговицын предложил правительству России рассмотреть возможность строительства магистрального газопровода в республику как социально-экологический проект. Вячеслав Наговицын вновь обратился к федеральным властям с просьбой помочь в его продвижении. Свои предложения глава Бурятии направил в письме к Дмитрию Медведеву.

Об этом же глава Бурятии говорил в Танхое на открытии Года экологии в России: «Правительство республики просит поддержать решение вопроса строительства магистрального газопровода в Бурятию как социально-экологический проект, направленный на сохранение уникальной экологической системы озера Байкал и повышения качества жизни населения, так как расчеты Газпрома показали, что газификация Бурятии, как коммерческий проект, не имеет никакой перспективы».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Экс-глава Иволгинского района Бурятии получил реальный срок за взятки
Власть, 07.03.2024
Суд вынес обвинительный приговор Виктору Очирову
Глава Бурятии ответил на слухи о переводе в Москву
Власть, 06.03.2024
«Кому-то в Бурятии я сильно мешаю. Прям поперёк горла», - поделился глава
В Иркутской области облегчат улучшение жилищных условий для айтишников
Власть, 05.03.2024
Ожидается, что соцподдержка позволит удержать кадры в регионе
В Улан-Удэ прокуратура понудила очистить дороги от снежных накатов
Власть, 05.03.2024
Представление прокуратуры получил руководитель комитета городского хозяйства
В Улан-Удэ вступил в силу приговор в отношении экс-директора «Водоканала»
Власть, 05.03.2024
Верховный суд Бурятии оставил в силе решение по делу Жаргала Цыбикова
Загрузка...
^