19 марта

18 марта

Популярное

Чиновники Бурятии будут отчитываться о своих аккаунтах в соцсетях

Чиновники Бурятии будут отчитываться о своих аккаунтах в соцсетях
Власть,  Фото:pixabay.com
Обязанность предоставления госслужащими данных о присутствии в интернете утверждена законом

Гражданам, желающим стать государственными или муниципальными служащими, следует быть готовыми к необходимости предоставления ссылок на свои профили в соцсетях и аккаунты на форумах. Данное требование закреплено на законодательном уровне, сообщает пресс-служба Советского районного суда Улан-Удэ.

Такая обязанность у госслужащих и муниципальных чиновников появилась с момента вступления в силу поправок в федеральные законы «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации» с 1 июля 2016 года.

В силу закона гражданские и муниципальные служащие предоставляют представителю нанимателя сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов, на которых они размещали общедоступную информацию или данные, позволяющие их идентифицировать.

Граждане, претендующие на должности, обязаны предоставлять сведения такого рода при поступлении на службу за три предшествующих календарных года, а гражданские и муниципальные служащие – ежегодно за календарный год. Гражданские и муниципальные служащие должны предоставлять данные сведения не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным, по утверждённой правительством РФ форме.

Отмечается, что служащий вправе не отчитываться за информацию, размещаемую им в интернете в рамках своих должностных обязанностей. При отсутствии регистрации на сайтах гражданскому или муниципальному служащему придётся предоставить подтверждение данного факта в письменной форме. Вся представленная информация будет проверяться уполномоченными представителями работодателя.

- Данные нововведения в законодательстве были приняты с целью обеспечения государственными гражданскими и муниципальными служащими правил профессиональной этики. Также указанная обязанность рассматривается как дополнительный инструмент борьбы с коррупцией, - уточняют в суде.

Как сообщал «Байкал-Daily», громкая история с аккаунтом, «стоившим» работы, произошла в 2011 году, когда федеральный судья Советского района Улан-Удэ Ирина Левандовская выложила «ВКонтакте» свои фотографии, на которых «позировала» со спиртным. 

Судья была уверена, что снимки находятся в закрытом доступе. Аккаунт, судя по всему, был взломан. Фотографии вызвали небывалый скандал, а произошедшее было признано советом судей нарушающими нормы судейской этики. В итоге молодая судья лишилась своего поста.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^