16 марта

15 марта

Популярное

Праймериз на выборах главы Бурятии хотят сделать открытыми

Праймериз на выборах главы Бурятии хотят сделать открытыми
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Ожидается, что в ряде других регионов выборы пройдут по закрытой модели

На съезде «Единой России», который пройдет 21-22 января, партия власти не будет вносить изменений в процедуру проведения праймериз по отбору кандидатов, сообщает «Ъ».

Сейчас предусмотрено четыре модели голосования: по первой, самой открытой, голосовать имеют право жители региона, пришедшие на участки, по второй модели голосовать могут также все жители субъекта, однако они должны предварительно зарегистрироваться. Третья модель предусматривает, что выборщиками становятся только члены партии власти и члены лояльных ей общественных организаций, по четвертой модели право голоса есть только у партийцев. В положении о праймериз прописано, что модель голосования выбирает региональное отделение партии.

Источник «Ъ» в федеральном руководстве партии заявил, что особых рекомендаций по предпочтительным моделям для губернаторских выборов не будет. При этом собеседник издания заметил, что проведение праймериз по открытой модели для многих губернаторов означает дополнительные усилия на выборах: встречи с избирателями, дебаты с оппонентами, и «не все к этому морально готовы».

В этом году губернаторские выборы пройдут в 14 регионах. Не исключают проведения праймериз по открытой модели с участием жителей в трёх субъектах — Бурятии, Ярославской и Калининградской областях.

Полномочия главы Бурятии Вячеслава Наговицына истекают в марте.

- Центральный исполком партии нам рекомендовал эту модель. И мы на ней остановились, она более демократичная,— сказал «Ъ» первый замруководителя республиканского исполкома «Единой России» Владимир Ведерников.

В Новгородской, Томской, Рязанской, Кировской, Саратовской областях, Мордовии, Пермском крае единороссы ещё не определились с моделью предварительного голосования на губернаторских выборах. Не выбрали модель праймериз и в Свердловской области, однако на довыборах в гордуму Екатеринбурга единороссы уже выбрали третью модель голосования для определения кандидатов: выборщиками станут только партийцы и члены общественных организаций, сотрудничающих с «Единой Россией».

Отметим, что в 2016 году губернаторские праймериз во всех регионах, где прошли выборы глав, проходили по закрытой модели: кандидатов отбирали партийцы и лояльные общественники. По словам политолога Константина Калачева, «закрытая модель в большей степени страхует губернатора от каких-либо скандалов». «Оппоненты главы региона могут использовать открытые праймериз, чтобы ослабить позиции губернатора и создать площадку торга. Губернаторы не любят, когда кто-то пытается им выкручивать руки или требует от них ненужных, по их мнению, усилий в имитационном отборе кандидата»,— пояснил эксперт. При этом он отметил, что выбор модели во многом зависит от личностных и политических предпочтений главы субъекта или ситуации в регионе. «Если выдвигается новый человек, как в Ярославле или Калининграде, то открытые праймериз — инструмент знакомства. Если глава работает давно и в представлении не нуждается, видимость демократичности и площадки для знакомства ему ни к чему»,— заключил Константин Калачев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^