19 марта

18 марта

Популярное

Депутаты вернутся к законопроекту о праздничных датах в Бурятии

Депутаты вернутся к законопроекту о праздничных датах в Бурятии
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Богоявление и Хурал в честь XII Пандито Хамбо Ламы Даши Доржо Итигэлова предлагается сделать праздничными рабочими днями

Депутаты Народного Хурала Бурятии вернутся к законопроекту о праздничных и памятных датах в республике. Вопрос об этом обсудили на рабочем совещании комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике общественным и религиозным объединениям. В заседании приняли участие представители Буддийской традиционной Сангхи России, Улан-Удэнской и Бурятской епархии, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Ранее законопроект обсуждался на очередной 21 сессии Народного Хурала в конце 2016 года. Как сообщал «Байкал-Daily», тогда  был внесён проект закона о трёх дополнительных праздниках Бурятии. Два праздника, религиозных, были инициированы Буддийской Сангхой и православной церковью. Предлагалось сделать праздничными нерабочими днями Хурал в честь XII Пандито Хамбо Ламы Даши-Доржо Итигэлова и 19 января - Богоявление. Третий праздник, 30 мая, предлагалось учредить в честь основания Бурят-Монгольской АССР. Пока обсуждалось название - День республики.

В ходе голосования документ не набрал нужного числа голосов и был отклонён. Основным аргументом, повлиявшим на такой ход голосования стало то, что введение дополнительных выходных повлечёт дополнительные расходы, как для бюджетных, так и для коммерческих организаций, работодателям придётся оплачивать смену работника в двойном размере.

Как сообщили в пресс-службе Народного Хурала, согласно регламенту, отклонённый законопроект не может быть внесён на рассмотрение в течение года, то есть до декабря 2017 года. Профильный комитет парламента планирует вернуться к законопроекту, поменяв его концепцию. Дополнительные праздники - 19 января-Богоявление и Хурал в честь XII Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова – предлагается сделать праздничными, но теперь рабочими днями.

Во время обсуждения священник Николай Корниенко Улан-Удэнской и Бурятской епархии пояснил, что епархия принимает решение сессии, отклонившей законопроект. Владыка Сергий, епископ Сибирской митрополии Русской Древлеправославной церкви отметил, что внесение памятных дат в республиканский календарь в любом случае будет иметь положительный резонанс.

- Праздник Богоявления (Крещение Господне) и сейчас является для нас, верующих, праздничным рабочим днём. Для христиан этот праздник даже в рабочий день остаётся им, - сказал он.

По мнению Дагбы Очирова, дид-хамбо ламы Буддийской традиционной Сангхи России, узаконение праздника в любом случае сыграет положительную роль.

- Благодаря этому жители республики узнают о том, чем знаменателен тот или иной новый праздничный день. О том, что вообще у нас есть такие праздники, - подчеркнул Дагба-лама.

Председатель комитета Цыденжап Батуев добавил, что не стоит оставлять без внимания памятные даты. Так, по его словам, общественность ожидает внесения такой даты, как День республики. Такой праздник существует в Татарстане и Тыве. В Краснодарском крае в законе прописано множество памятных дат, связанных с историей региона. Например, день освобождения от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны того или иного города или станицы.

По мнению участников совещания, работу по продвижению законопроекта с изменённой концепцией необходимо продолжить. Документ планируется вынести на рассмотрение очередной 22 сессии Народного Хурала Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^