16 марта

15 марта

Популярное

Глава Бурятии проинспектировал городские аптеки

Глава Бурятии проинспектировал городские аптеки
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Вячеслав Наговицын проверил ассортимент и уровень цен на жизненно необходимые лекарства в аптеках

В конце года правительство РФ утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017 год, аналогичный перечню на 2016-й. В него вошли 646 международных непатентованных наименований препаратов. Реестр цен на данные лекарства размещён на официальном сайте минздрава Бурятии.

12 ноября глава Бурятии Вячеслав Наговицын и министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников, вооружившись данным перечнем, проинспектировали 4 аптеки, находящиеся в Улан-Удэ. В плане посещения значились частная аптека «Лара», ГАУЗ «Городская поликлиника №6», ГП РБ «Бурят-Фармация», а также аптека республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко.




Посетив первый пункт, Вячеслав Наговицын отметил, что на сегодня фактическая цена некоторых лекарственных препаратов отличается от предельно допустимой в 2 раза. Так, к примеру, в аптеке «Лара» стоимость «ходового» аспирина составляет чуть более 5 рублей при допустимых 11-ти.

- Это связано, конечно, не с работой самих аптек. Это связано с тем, что появились отечественные производители, которые производят более дешёвое лекарство. Если в прошлом году уровень насыщения нашего рынка отечественными препаратами составлял 70%, то на начало этого года – 76%. То есть идёт импортозамещение и что очень радует – более дешёвыми лекарственными препаратами, - сказал глава Бурятии.

По его словам, по ценовой политике Бурятия имеет «нормальные» показатели. Республика входит в десятку регионов с наименьшим уровнем цен. Кроме этого, в аптеках имеется достаточно высокий ассортимент, что говорит об обеспеченности лекарственными препаратами.

- «Но-шпа» порядка 20 наименований имеет. Конечно, человек может купить за 41 рубль и в то же время в этом перечне есть за 235 рублей. Это я считаю нормальным явлением, потому что разные кошельки у людей, разные пристрастия к лекарствам, поэтому человек имеет право выбора, - отметил Вячеслав Наговицын.

На сегодняшний день минздрав Бурятии разработал «дорожную карту» по развитию в республике государственных аптек. Цель плана – создание сети аптек, в том числе в составе медицинских организаций для обеспечения доступности лекарственных препаратов низкого ценового сегмента.

По словам министра здравоохранения Валерия Кожевникова, в настоящее время открыты 2 аптеки и 11 государственных аптечных пунктов в Улан-Удэ и 9 районах Бурятии. В них установлены инфоматы с единой программой, с помощью которой можно посмотреть наличие тех или иных препаратов, сравнить их стоимость в разных точках сети, познакомиться с предельно допустимой ценой и выбрать подходящий вариант.

- Инфоматы надо доработать. Пока в единую сеть входят 11 государственных аптек. Я поставил сегодня задачу, чтобы завести в эту систему частников. И обязательное условие, чтобы через инфомат человек мог послать нам сигнал. Не секрет, мы вот сейчас приехали, люди готовились, может быть, и у них всё есть. Мы сейчас уехали, и завтра у них уже не будет каких-то лекарств. Человек должен иметь право сигнализировать нам о том, что лекарств нет. Для нас очень важна обратная связь, - подчеркнул глава Бурятии.

Кроме этого, Вячеслав Наговицын поручил произвести финансовые расчёты на приобретение препаратов для лечения орфанных (редких) заболеваний и подготовить вопрос для рассмотрения на сессии Народного Хурала. Минздрав произвёл расчёты средств для лечения 90 больных с такими заболеваниями. На эти цели в 2017 году предусмотрено 198,7 миллионов рублей.

В 2016 году для льготного отпуска лекарственных препаратов для больных с орфанными заболеваниями был организован и функционирует аптечный пункт при республиканской больнице.

 - Очень радует, что Бурятия смогла обеспечить своих больных с орфанными заболеваниями полностью на 100% лекарствами. У нас нет людей, которые нуждаются и не могут бесплатно получить эти лекарства. Наша цель в том, чтобы граждане получали качественную услугу по доступной цене, - подытожил глава республики. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^