19 марта

18 марта

Популярное

Путин пообещал «разобраться» с АУЕ в Бурятии

Путин пообещал «разобраться» с АУЕ в Бурятии
Власть,  Фото:kremlin.ru
Криминальную субкультуру АУЕ назвали проблемой национальной безопасности

Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова на заседании попросила президента России Владимира Путина помочь в борьбе с подростковым криминальным движением АУЕ. В числе регионов, где была замечена криминальная субкультура и Бурятия.

Активисты Союза добровольцев России сообщили о страшных фактах жестокости в детском доме «Апельсин» Забайкальского края. 

- Маленький мальчик, который хотел кушать, украл банан, его в качестве наказания преподаватель посадила в железную клетку, потом ребёнка посадила в мешок и вынесла на ночь в лес. Ребенка вернули в интернат, мальчишку переодели в женскую одежду и избивали всем интернатом. А после другим детям в качестве наказания обжигали руки железными утюжками, наливали горячий суп в руки друг друга и заставляли есть. И другие ужасы жестокого и бесчеловечного отношения к детям, - рассказала она.

Лантрапова выезжала в этот и другие регионы, откуда поступали сигналы о насилии в детских учреждениях, сообщается на сайте Кремля. Оказалось, что многие из случаев связаны с криминальной подростковой субкультурой АУЕ – «арестанско-уркаганское единство» или «арестанский уклад един». 

- Что это такое? Это в тюрьме сидит человек и у него есть свои смотрящие на воле. Они связываются, в том числе, с детьми и подростками в социальных учреждениях и устанавливают свои порядки, и детей, и подростков заставляют сдавать на так называемый «общак» для зоны. Если ребёнок не может сдать деньги или не может украсть и совершить какое-то преступление, он переходит в разряд «опущенных»: у него отдельная парта, отдельная посуда, над ним можно издеваться и его можно насиловать, - объяснила Лантратова.

Чтобы достать денег ребёнок должен украсть, отобрать – в общем совершить преступление. В итоге попадает в детскую колонию или спецшколу. Отбыв срок, возвращается обратно, например, в детский дом-интернат. Там становится смотрящим и насаждает криминальную субкультуру среди детей. 

- А по новому закону об образовании дети из детских домов и интернатов ходят вместе с обычными детьми в обычные школы. И мы видим, как эта криминальная субкультура, или другими словами ее можно назвать молодежная политика криминального мира, попадает в обычные школы, - отметила правозащитница.

Родители жалуются правозащитникам на то, что их дети из благополучных семей выходят утром в школу и попадают на специальные явочные квартиры, где уже находятся алкоголь и наркотики. Называется это «вписки». И они обязаны вписаться в эту криминальную субкультуру, чтобы не стать «опущенными», и оплатить алкоголь и наркотики собственным телом. 

- Я хочу здесь отметить, что это дети 11-14-ти лет. Это очень страшно, - возмутилась Лантрапова.

В интернете огромное количество групп с данными по таким квартирам. С лозунгами: «Смерть – легавым, жизнь – ворам» и количеством подписчиков от 85 тысяч до 800 тысяч детей и подростков. 

- Очень качественные видеоматериалы, записанные саундтреки, записанные песни и сувенирная продукция, которая производится в этих группах. Это дает понимание, что за этим стоят очень большие деньги и заинтересованные люди, - отметила девушка.

Она подытожила, что криминальная субкультура становится проблемой национальной безопасности. И решать её нужно комплексно. 

- Мы хотели попросить вас о создании межведомственной рабочей группы, которая вместе с представителями всех правоохранительных органов и правозащитниками более плотно изучит эту проблему, разработают комплекс мероприятий, и мы, конечно, вместе с ними их реализуем, - попросила общественница. 

- Даже ничего не буду комментировать. Давайте ваши предложения, программу. Проработаем, и обязательно будем и помогать вам, и вместе с вами работать, - ответил Владимир Путин.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии такой уклад АУЕ среди детей и подростков чётко прослеживался в 80-90-е годы. АУЕ - это приветствие в местах лишения свободы. В Бурятии даже в начале двухтысячных годов молодёжь продолжала писать эту аббревиатуру, но уже не понимая значения. 

Вымогательства в школах Бурятии происходят и в наше время. Например, школьников в Улан-Удэ терроризировали старшие ученики, требуя помогать для «грева зоны». Одного из детей даже затравили угрозами и издевательствами до такой степени, что он хотел повеситься. 

В одном из случаев удалось выявить рэкетира - восьмиклассника, который приказывал младшим отдавать ему все деньги. 

«Грешат» вымогательствами и учащиеся старших курсов средних учебных заведений. В сентябре прошлого года в Улан-Удэ студенты вымогали у первокурсника деньги. Они откровенно требовали у него пять тысяч рублей. 

Жестокость детей из АУЕ настолько зашкаливает, что НТВ снял фильм «Детки» по событиям в Забайкальском крае, Псковской, Ростовской и Свердловской областях. В фильме покажут тех, кто с детства живёт по законам АУЕ, и их жертв. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^