26 апреля

25 апреля

Популярное

Наговицын поручил за год ликвидировать в Бурятии все свалки

Власть, 
На следующий, 2017 год, объявленный Годом экологии в РФ, в республике запланированы мероприятия по строительству и реконструкции полигонов, очистных сооружений

Запланировано свыше 600 крупных мероприятий на территории всей России. В их числе строительство заводов по переработке мусора, открытие национальных парков и заповедников.
Правительство Бурятии в соответствии с указом разрабатывает свой план проведения Года экологии. Ключевые мероприятия будут реализованы в рамках федеральной целевой прогарммы «Охрана озера Байкал».

- В план включены такие мероприятия, как проектирование полигонов твердых коммунальных отходов в селах Баргузин, Курумкан, Турунтаево, проектирование и реконструкция очистных сооружений в городе Северобайкальск, строительство полигонов в селах Мухоршибирь, Селенгинск, Хоринск. Также реконструкция правобережных очистных сооружений города Улан-Удэ, - рассказал министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов.

В план мероприятия включается ликвидация накопленного экологического ущерба. В частности, планируются работы по ликвидации скопления нефтепродуктов в посёлке Стеклозавод.

Масштабные акции пройдут и на особо охраняемых природных территориях. В Баргузинском заповеднике планируется создание кедровой аллеи, открытие визит-центра и проведение экологической олимпиады для школьников.

По поручению главы республики Вячеслава Наговицына министерство природных ресурсов Бурятии должно подписать соглашения с предприятиями о внедрении технологий, которые бы снижали негативное воздействие на окружающую среду. Свою готовность уже выразили 9 ключевых промышленных предприятий республики.

Не останутся в стороне и муниципалитеты. Уже к концу декабря районы представят свои предложения по году экологии.

- Я хочу обратиться к главам наших районов о том, что указ президента носит статус закона, и никто не имеет права не выполнять требования указа. Это непосредственное участие всех органов власти, начиная поселенческими и заканчивая государственными органами власти РФ. Если Президент в послании говорит об уборке несанкционированных свалках и мусоре вокруг населенных пунктов, то, наверное, не слышать это нельзя, - отметил Вячеслав Наговицын.

При составлении планов на год экологии глава Бурятии попросил больше внимания уделять гражданским инициативам, плотнее работать с общественными движениями и экологами.

- Речь идёт о крупных акциях, где человек мог бы реализовать свое желание помочь природе. Посмотрите, какие жаркие споры идут у нас, сколько у нас людей - защитников Байкала и природы, дайте возможность людям проявить себя не только на страницах газет, а реально в жизни, - обратил внимание Вячеслав Наговицын.

Также глава Бурятии поручил минприроды РБ провести учет всех несанкционированных свалок и до конца года провести работу по их ликвидации, сообщает пресс-служба правительства республики.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^