19 марта

18 марта

Популярное

Как послание Путина коснулось Бурятии

Как послание Путина коснулось Бурятии
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Путин поручил разработать программу сбережения Байкала. «Байкал-Daily» приводит эти и другие ключевые моменты из послания Владимира Путину Федеральному Собранию

Напомним, накануне Владимир Путин зачитал ежегодное послание к Федеральному Собранию. В Москву для участия в мероприятии вылетела и делегации Бурятии в составе главы республики Вячеслава Наговицына, председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиева и председателя Общественной Палаты Баира Бальжирова

В своём послании президент России напомним, что 2017 год объявлен Годом экологии. Он поручил правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга и Байкал.

Путин заметил, что в будущем году нужно заняться уборкой загрязнённых территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населённых пунктов.

В целом, в этом году президент в своём послании уделил больше внимания экономике, социальным вопросам и внутренней политике

Больницы - без очередей и врачи - без бумажек

Путин отметил, что конкурс в медицинские и педагогические вузы уверенно растёт. Этому, по его словам, способствует повышение зарплат и улучшение условий труда. В 2016 году на педагогические специальности он составил 7,8 человека, а в медицинские вузы - почти 28 человек на место.

Несколько лет назад в России не было перинатальных центров. В 2018 году их уже будет 94 по стране, в том числе готовится к открытию центр в Бурятии. При этом российские врачи спасают «самых трудных» новорождённых. В прошлом году показатель младенческой смертности в России составил 6,5 на тысячу родившихся живыми. А в странах Европы - 6,6.

С будущего года медицинские центры и вузы начнут регулярную переподготовку врачей. Чтобы не было случаев, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а медработники не могут его применить, заверил Путин.

Продолжится повышение уровня информатизации здравоохранения. Запись на приём сделают удобной и простой, как и ведение документации. Врачей освободят от рутины, заполнения вороха отчётов и справок, чтобы было больше времени для работы с пациентом, заявил президенты.

В ближайшие 2 года все больницы и поликлиники России подключат к скоростному интернету.

- Это позволит врачам даже в отдалённом городе или посёлке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник, - объяснил Путин.

В 2017 году стартует программа развития санитарной авиации, которая охватит 34 региона Сибири, Севера, Дальнего Востока. На закупку авиационных услуг предусмотрено 3,3 миллиарда рублей.

Новые школы, фундаментальные знания и творческий подход

- Дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, поэтому мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств, - заявил президент.

Необходимо решить проблему третьих смен, а затем и вторых. Для этого в 2016 году стартовала программа создания новых мест в школах. До 2025 года на неё предусмотрено по 25 миллиардов рублей. До 2019 года планируется создать почти 188 тысяч новых мест.

- Безусловно, важно сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования. В школу уже вернулось сочинение, больше внимания стали уделять гуманитарным предметам, - отметил Путин.

Он отметил, что уроков для этого явно недостаточно – нужны проекты в театре, кино, на телевидении, музеях, в интернете, которые привлекут внимание молодёжи к отечественной классической литературе, культуре, истории.

Властям – советоваться с людьми

В 2017 году в регионы направят 20 миллиардов рублей на программы благоустройства городов, в том числе моногородов.

- И дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь. К сожалению, порой эти вопросы решаются кулуарно, - констатировал президент.

Кризис не в санкциях, а внутри

Владимир Владимирович напомнил, что два года назад страна столкнулась с серьёзными экономическими вызовами, с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках, с санкциями.

- Однако, повторю, главные причины торможения экономики кроются, прежде всего, в наших внутренних проблемах. Прежде всего, это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата, - отметил он.

Но спад в реальном секторе России прекратился. За 10 месяцев 2016 года рост промпроизводства составил 0,3%, зачитал Путин.

- Мы обеспечили макроэкономическую устойчивость, вот что очень важно, сохранили финансовые резервы. Не уменьшились, а даже подросли золотовалютные резервы Центрального банка. Если на 1 января 2016 года это было 368,39 миллиарда долларов, то сейчас 389,4, - сказал президент.

По итогам 2016 года значительно должна снизиться инфляция. В 2015 году она составила 12,9 процента. В этом - не поднимется выше 6.

- Однако хочу подчеркнуть: стабилизация не означает автоматического перехода к устойчивому подъёму. Если мы не решим базовые проблемы российской экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы можем зависнуть возле нулевой отметки, и, значит, нам придётся постоянно ужиматься, экономить, откладывать развитие, - отметил глава государства.

В 2015 году объём экспорта вооружений составил 14,5 миллиарда, а сельхозпродукции – на 16 миллиардов долларов. В этом году ожидается рост до 16,9 миллиарда.

Налоговая и стимулирование бизнеса

Налоговую систему нужно ориентировать на стимулирование деловой активности, рост экономики и инвестиций. Фискальные льготы необходимо сделать более адресными, поручил Путин.

- Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно сделать это с участием деловых объединений, - заявил президент.

Со следующего года кардинально повысится прозрачность контрольно-надзорных органов. В открытом доступе будут размещать все данные: «кто, кого, как часто проверяет, какие результаты получены». Число проверок нужно снизить и повысить их результативность, поручил президент. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
Загрузка...
^