23 апреля

22 апреля

Популярное

Федеральные СМИ «увольняют» Арнольда Тулохонова

Федеральные СМИ «увольняют» Арнольда Тулохонова
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Однако сам бурятский сенатор уверен, что заявление Владимира Путина его не касается

Вчера на заседании совета по науке и образованию президент России Владимир Путин раскритиковал действия чиновников, вошедших в членство российской академии наук (РАН). Он пояснил, что ранее рекомендовал служащим особенно на высших государственных должностях, не совмещать работу с научной деятельностью, сообщает «Россия 24».

Путин жёстко раскритиковал всех, кто оказался в членстве РАН, нарушив его прямое указание.

- Некоторые коллеги наши из управления делами президента, министерства образования, министерства внутренних дел, обороны, ФСБ и некоторых других ведомств приняли участие в избрании и были избраны. Владимир Евгеньевич, у меня вопрос к вам и другим представителям академии наук: «зачем вы это сделали?», - обратился глава государства к президенту Российской академии наук Владимиру Фортову. – Они такие крупные учёные, что без них академия наук обойтись не может? И что мне с этим теперь делать?

Как пояснил Владимир Фортов, «все они сказали, что получили разрешение от своих руководителей, все прошли конкурс без всяких изъятий и исключений. Они достойны того, чтобы их избрали».

В ответ, президент фактически пообещал уволить чиновников, рвущихся к научной деятельности.

- Думаю, я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой. Судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение рутинных административных обязанностей в органах власти и управления, - прокомментировал Владимир Путин.

Как пояснил президент, у госслужащего, выполняющего работу добросовестно, не должно быть столько свободного времени, чтобы заниматься наукой.

Вчера, после высказывания президента, федеральные СМИ за несколько часов сформировали списки новых членов РАН, которых могут коснуться слова главы государства. В числе тех, кого может снять с поста Владимир Путин, по версии радио «Вести FM» и телеканала «Дождь» прозвучало имя бурятского сенатора Арнольда Тулохонова.

«По словам источника Дождя в РАН, под определение президента могут попасть до десяти человек. Среди них, в частности, начальник главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун, замруководителя Росгидромета Александр Макоско, генеральный конструктор АО «ГРЦ Макеева» Владимир Дегтярь, начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров, член военно-промышленной комиссии при правительстве Игорь Шеремет, замруководителя МВД Александр Савенков, член Совета Федерации от Бурятии Арнольд Тулохонов и генеральный конструктор концерна радиостроения «Вега» Владимир Верба.

Формально под критерий госслужбы попадают директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и советник президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Борис Алешин, добавил собеседник», - сообщает Дождь.

Арнольд Тулохонов – сенатор от исполнительных органов власти Бурятии в Совете Федерации. Он был назначен на должность главой Бурятии и одобрен Народным Хуралом. В Совфед Арнольд Тулохонов ушёл с должности директора Байкальского института природопользования.

Напомним, избрание членов РАН прошло в академии наук 24 и 25 октября. Бурятский сенатор одержал победу за звание академика по специальности «География и водные ресурсы» в борьбе с семью кандидатами, в том числе с дважды Героем Советского Союза космонавтом Виктором Савиных, исследователем Арктики и Антарктики Героем Советского Союза и Героем России Артуром Чилингаровым, экс-министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации Виктором Даниловым-Данильяном.

Впрочем, по мнению помощника члена Совета Федерации Александра Козлова, причисление Арнольда Тулохонова к чиновникам неуместно.

- Это его не касается, президент его не называл, - подчеркнул в беседе с«Байкал-Daily» Александр Козлов. - Это те, кто никогда в науке не работали. А это истинный учёный, он никогда не прекращал научной деятельности. Он работает в институте, ежемесячно делает научные отчёты. И в Совете Федерации он представляет науку, в том числе профессионально занимается Байкалом. Является научным руководителем Байкальского института природопользования. К тому же, сенаторские полномочия временные - до сентября 2017 года. Арнольд Тулохонов работает не на постоянной работе - не в аппарате, не в правительстве, а в представительном органе на срок определённых полномочий. К чиновникам он не относится, а учёным был есть и будет.

Сам бурятский сенатор также заявил, что запрет Владимира Путина совмещать работу с членством в РАН касается только чиновников.

- Запрет на совмещение научной и государственной деятельности касается только чиновников, но не законодателей, для которых такой опыт может быть полезным, - сказал РИА Новости Арнольд Тулохонов. - Президент сказал однозначно об органах исполнительной власти, о госслужбе, на которой действительно нельзя совмещать деятельность. Эти госслужащие должны выбирать — либо они в науке, либо на госслужбе.

По его мнению, ограничение на совмещение деятельности «абсолютно не касается парламентариев». «Для меня это совмещение полезно», — сказал Тулохонов и напомнил закон об Арктике, в разработке которого активно участвуют сенаторы и где его научная степень по географии оказалась востребованной. Сенатор также отметил, что может говорить лишь за себя и не ручается за полезность для законодателей научных знаний в других сферах.

Тулохонов сообщил, что если перед ним когда-нибудь встанет выбор между РАН и Советом Федерации, он выберет науку, тем более что пришел в парламент, уже являясь членом Академии наук. «Академия — моя работа, а законодательная власть — это деятельность, которая позволяет мне мои профессиональные знания использовать в полезном направлении», — сказал парламентарий.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^