27 марта

26 марта

Популярное

В отношении начальника ГИБДД Бурятии возбуждено уголовное дело

В отношении начальника ГИБДД Бурятии возбуждено уголовное дело
Власть,  Фото:russianstock.ru
В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении начальника ГИБДД по республике полковника милиции Аламжи Сыренова. Эту информацию «Байкал-Daily» подтвердили в СКР по Бурятии, но пока эту новость следственный комитет оставляет без комментариев

По данным ИА «Байкал Медиа Консалтинг», уголовное дело в отношении руководителя Госавтоинспекции республики полковника Аламжи Сыренова было возбуждено по ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий).

Также уголовное дело по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») возбуждено в отношении начальника отдела технического надзора и регистрационо–технического надзора Управления ГИБДД по Бурятии, подполковника Николая Бархутова. Оба они на время проведения расследования отстранены от занимаемых должностей.

По информации «БМК», ссылающегося на источника в МВД по Бурятии, Аламжи Сыренова и Николая Бархутова подозревают в совершении преступлений, аналогичных выявленным на станции Онохой-2. Напомним, что не так давно было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД на станции Онохой-2 Зимирева, который выдал как минимум 420 «левых» ПТС для легализации так называемых «машин-конструкторов». Нарушения в деятельности инспектора Зимирева вскрылись еще в мае 2009 года, когда из Москвы в Онохой-2 приехали ревизоры. Сотрудник ГИБДД, выполняющий функции технадзора на этом режимном объекте, не был подконтролен республиканской ГИБДД, а напрямую подчинялся Москве. При проверке реестров выданных Зимиревым паспортов транспортных средств выяснилось, что оправдательных документов на то, чтобы эти ПТС выдавались, нет. Тогда и вскрылась старая схема с «левыми» ПТС, которая была четко отлажена инспектором.

По словам источника агентства, аналогичная схема была налажена и в ГИБДД Бурятии.

Пока нет официальных данных, кто занимается оперативным сопровождением уголовных дел в отношении руководителей ГИБДД. По неофициальной информации, «разработку» Аламжи Сыренова и Николая Бархутова проводили сотрудники одного из подразделений МВД Бурятии. Отметим, что информация о возможном уголовном преследовании Аламжи Сыренова неофициально распространилась еще около месяца назад. По не подтвержденным официально данным, примерно в это же время Аламжи Сыренову было предложено добровольно покинуть свой пост.

28-го февраля, выступая на «Правительственном часе» в Народном Хурале Бурятии глава МВД республики Александр Зайченко подверг руководство республиканского ГИБДД жесткой критике, назвав его «одним из наиболее проблемных подразделений».

- К сожалению, именно в этой службе больше всего оказалось недобросовестных сотрудников, - заявил тогда министр и сообщил, что ведомство ждут кардинальные кадровые изменения. Хотя еще буквально в сентябре 2010 года Александр Зайченко, комментируя кадровые перестановки в МВД Бурятии, охарактеризовал начальника ГИБДД как «человека на своем месте».

Отметим также, что буквально два дня назад еженедельник «МК в Бурятии» предположил, что место руководителя ГИБДД может быть «зачищено» под кого-либо из бывших коллег главы МВД Бурятии Александра Зайченко, приехавшего в республику из Омской области. «Источники в ГИБДД говорят, что в последнее время в управлении насаждается обстановка страха и неуверенности в завтрашнем дне. Работа оперативных служб парализуется не только предстоящими увольнениями, но и показательными процессами над сотрудниками ГИБДД», - сообщил журналист издания Дмитрий Родионов.

Аламжи Сыренов пришел работать в милицию в 1993 году. Служил в ОМОНе. Параллельно с работой учился сначала в Новосибирской средней школе милиции, затем закончил Восточно-Сибирский институт МВД России. Восемь раз выезжал в горячие точки Северного Кавказа. Неоднократно был представлен к государственным наградам, в частности, дважды к ордену мужества и дважды к медали за отвагу. В 2003 году Аламжи Сыренов был направлен в Академию управления МВД России, которую с отличием закончил в 2005 году и был направлен в Бурятию на должность заместителя начальника управления ГИБДД республики. В 2006 году возглавил ГИБДД республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Загрузка...
^