16 марта

15 марта

Популярное

Госдума запретила депутатам голосовать друг за друга

Власть, 
Согласно поправкам в регламент, депутаты не смогут передавать свои голоса по доверенности коллегам

Госдума внесла поправки в свой регламент, отменяющие возможность передачи голоса депутата по доверенности, а также изменила порядок голосования при принятии законопроектов, сообщает ТАСС.

Изменения, исключающие регламентную норму о передаче депутатом своего голоса другому депутату в связи с отсутствием на заседании Госдумы или её комитета и комиссии, подготовили вице-спикер, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, лидер думской фракции единороссов Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев.

Одновременно палата внесла поправки в регламент, изменяющие процедуру голосования. Теперь в традиционный час голосования после 17:00 будут рассматриваться законопроекты и проекты постановлений, рекомендуемые к отклонению. Голосование по документам, которые поддержаны профильными комитетами, будет проводиться сразу после обсуждения.

Неверов также пообещал, что Госдума вернётся к вопросу о частичном лишении денежного довольствия депутатов за прогулы пленарных заседаний без уважительной причины.

- Что касается отсутствия без уважительной причины, санкций - это предмет обсуждения других нормативных актов. Мы обязательно к этому вернемся. Рассмотрим все предложения, которые сейчас звучат. Одно из них я считаю абсолютно правильным - это снижение выплаты денежного довольствия за пропущенное заседание без уважительной причины, - сказал Неверов.

Как пояснил парламентарий, представляя поправки, их логика заключается в том, что «каждый депутат был делегирован гражданами представлять их интересы». По словам вице-спикера, «отменяются нормы, допускающие передачу депутатом своего голоса по доверенности другому депутату в связи с отсутствием на заседании Госдумы по уважительной причине». Устанавливается исключительно личное голосование, а отсутствующий по уважительной причине депутат может выразить свою позицию в заявлении на имя председателя Госдумы, которое отражается в стенограмме, добавил Неверов.

Уважительными причинами, по его словам, признаются временная нетрудоспособность, направление за пределы РФ в составе официальной парламентской делегации, служебная командировка депутата на основании представления руководителя фракции, а для руководства палаты - исполнение полномочий членов Совета Думы за пределами палаты (заседания Госсовета, Совбеза). Такой же порядок предлагается установить для работы на заседаниях комитетов и комиссий, отметил Неверов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Экс-глава Иволгинского района Бурятии получил реальный срок за взятки
Власть, 07.03.2024
Суд вынес обвинительный приговор Виктору Очирову
Загрузка...
^