19 марта

18 марта

Популярное

МЧС раскритиковало чиновников Бурятии за Таксимо: Срыв возможен в любое время

Власть, 
Истекли две недели, которые Сибирский региональный центр МЧС России отвел органам власти Бурятии для решения отопительных проблем в Муйском районе. Местные власти доложили, что энергоснабжение котельных возобновлено, подача тепла осуществляется в штатном режиме. Проблем, по мнению районного руководства, нет

Напомним, в первых числах октября в райцентре Таксимо (Муйский район, Бурятия) без тепла оказались 300 домов и пять социально значимых объектов. Две котельные были обесточены энергетиками и прекратили работать. Администрация района объявила режим «Чрезвычайная ситуация», хотя веских причин для этого решения не было. Причина срыва отопительного сезона носит финансово-экономический характер – собственники котельных задолжали энергетикам, которые теперь отказываются заключать с коммунальщиками договор на очередной период. Конфликт длится много лет, правоохранительные органы пока бессильны. Внешне всё в рамках закона.

На сегодняшний день в отношениях хозяйствующих субъектов ничего не изменилось – платежей нет, договора нет, начались судебные тяжбы. При этом глава Муйского района Александр Киргизов называет обстановку нормальной и «держит её на контроле».

В Сибирском центре МЧС оптимизма главы не разделяют.

- Долги остаются, договора нет, значит, нет никаких гарантий стабильного прохождения отопительного сезона. В такой ситуации срыв возможен в любое время. Какие меры вы предусмотрели в случае потери теплоснабжения? Какая предупредительная работа вами проводится? Как власти будут действовать, если сбои в системе отопления все-таки возникнут в разгар зимы и людей придётся отселять? Созданы ли материальные запасы, в каком состоянии пункты временного размещения? - требовал ответов от районного руководителя начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко. Ответить Александр Киргизов не смог. Не последовало ответов и от представителей правительства Бурятии, которые также присутствовали на селекторе, специально посвященном этой теме.

В ходе разговора выяснилось также, что запасы топлива на районных котельных значительно ниже нормативных, что создает дополнительную угрозу срыва отопительного сезона. По предложению начальника департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию аппарата сибирского полпреда Ивана Гончарова, «ситуацию с отопительным сезоном в Бурятии надо брать на особый контроль».

Представитель полпредства напомнил также о прямом поручении президента России властным структурам всех уровней не допускать роста задолженности в сфере ЖКХ и принять все меры для её погашения.

В протокол заседания включены два пункта – отчет руководства Бурятии о выполнении президентского поручения и отчет о готовности региона к зиме. Ответ должен быть представлен до 25 октября, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
^