19 марта

18 марта

Популярное

В администрации Усть-Илимска предложили «выйти и разобраться»

Власть, 
Местный житель рассказал о шокирующем поведении чиновника

Письмо жителя Усть-Илимска Анатолия Гончарова публикует газета «Вечерний Усть-Илим». Инцидент произошёл в стенах мэрии города, сообщает мужчина:

«6 сентября 2016 года я зашёл в один из департаментов Администрации города, чтобы взять реквизиты счёта, по которым необходимо провести оплату Администрации за выдачу мне копий материалов, необходимых для выполнения работ.

Лично я считаю, что органы местного самоуправления не имеют права заниматься коммерческой деятельностью и взимать плату за выдачу материалов, но это моё личное мнение, и оно не имеет никакого отношения к произошедшему.

В общем, при выдаче мне платёжного документа с меня потребовали паспортные данные. Я отказался их дать, мотивируя это тем, что при выдаче платёжного документа передача данных моего паспорта Федеральными законами не предусмотрена, а требовать от граждан дополнительных документов, не предусмотренных законом, нельзя. Тем более что паспортные данные являются персональными данными граждан, их сбор и использование регламентируются соответствующими нормативными актами.

При нашем диалоге с лицом, ответственным за выдачу реквизитов, присутствовал работник Администрации из совершенно другого отдела, не имеющий никакого отношения к данной проблеме. Он начал меня отчитывать, мол, нечего мне им цитировать требования законов, которые они и так знают. На его тираду я попытался ему объяснить, что вмешиваться в диалог двух людей, без приглашения, не совсем правильно, так как данная тема его не касается.

В грубой форме (с переходом на «ты») я получил ответ, что ему не важно, что я не с ним говорю, главное, что он говорит со мной. Естественно, меня покоробил и тон чиновника, и его «тыканье» человеку, который по крайней мере в два раза старше его. Поэтому я спросил: кто он такой и по какому праву он так разговаривает с посетителем. И получил ответ, который ввёл меня в ступор.

Мне было предложено выйти с ним из здания, и там он мне популярно объяснит, кто он такой и по какому праву так себя ведёт, то есть решить проблему не в правовом русле, а чисто физическим способом, как обычно ведут себя в кабаке выпивохи и дебоширы: «Пойдём, выйдем».

Не буду касаться нравственной составляющей данного предложения, как я уже упоминал, оно было сделано человеку, который в два раза старше его. Меня шокировало то, что это предложение поступило в здании Администрации от чиновника, который обязан, по статусу, решать все возникшие проблемы в правовом поле. Тем более, что данный сотрудник – из отдела по административной и правоохранительной работе».




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^