25 марта

24 марта

Популярное

Совет Федерации узнал о «бандитских» ценах на перелёт из Улан-Удэ до Москвы

Власть, 
Летом этого года стоимость авиаперелёта в одну сторону поднималась до 80 тысяч рублей

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце июля жители Бурятии стали жаловаться на необоснованно высокие цены на авиаперелёты до Москвы. Стоимость самых дешёвых билетов «Улан-Удэ – Москва» начиналась от 46 тысяч рублей и доходила до 80 тысяч. Цена билета на бизнес-класс в один конец и вовсе - от 82 до 92 тысяч рублей. При этом цены на топливо и аэропортовое обслуживание практически остались на одном уровне (по данным Федерального агентства воздушного транспорта).

Из-за стремительно взлетевших цен многие жители Бурятии отказывались от запланированных поездок в Первопрестольную, а некоторым московским студентам пришлось и вовсе отменить летние каникулы на родине. На ситуацию пытался повлиять экс-депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук, обратившийся в Минтранс России, федеральную службу по тарифам и антимонопольную службу.

Теперь о «бандитских» ценах на авиабилеты до Москвы узнали и члены Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко. На прошедшем пленарном заседании выступил сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. Он считает, что при существующих ценах невозможна «аксиома о транспортной доступности центра для периферии».

- С этой целью государство субсидирует дальние авиаперелёты, помогает авиакомпаниям. А в результате летом этого года структуры «S7» и «Уральских авиалиний» по сговору подняли цены в эконом-класс от Улан-Удэ до Москвы до 80 тысяч рублей в одну сторону. При этом цена билетов не зависит ни от количества пассажиров, ни от дальности полётов, - сказал Тулохонов.

Для сравнения сенатор привёл пример, когда его сотрудник купил билет по маршруту «Москва - Нью-Йорк - Лос-Анджелес - Сиэтл» и обратно за 63 тысячи рублей. «Нормальный разум отказывается понимать такую ситуацию», - отметил он.

- Можно только догадываться как при такой «бандитской» ценовой политике можно развивать внутренний туризм, летать сибирякам в Крым или Сочи. Социологические опросы свидетельствуют о том, что в стране год от года возрастает количество людей никогда не бывавших в столице страны, а москвичей не представляющих, где Байкал. Такая большая страна как Россия должна иметь тесные связи центра с периферией в этом основа единства и патриотизма его народа, - подытожил Арнольд Тулохонов.

Отметим, сейчас средняя стоимость перелёта до Москвы эконом-классом составляет 23 тысячи рублей, бизнес-классом – 45 тысяч рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^