08 декабря

07 декабря

Популярное

На госзакупках в Бурятии сэкономили 614 миллионов рублей

Власть, 
В Бурятии почти 70% заявок на госзакупки оформляются изначально неверно 

С начала 2016 года в Республиканское агентство по закупкам госзаказчики подали 5153 заявок. Из них ещё на этапе входного контроля 69,5% заявок отравлены на доработку. Причём из них 32% после первого раза исправлялись повторно.

- Без этого входного контроля у нас бы количество жалоб было гораздо больше. У нас всего 0,02% обоснованных жалоб. Но тем не менее доля оправленных работ год от года снижается. Она в 2014 году была 83%, - объяснил руководитель РАГЗ Егор Олзоев на заседании Общественного совета агентства. 

Отметим, что поданные муниципальными заказчиками заявки (212 с начала года) не соответствуют законодательств гораздо чаще – в 88% случаев. А повторно дорабатываются 60% из них. 

За 9 месяцев 2016 года агентство провело 4907 закупок на 6,5 миллиарда рублей. Из них на сумму менее 100 тысяч рублей – 32%, не более 50 тысяч рублей – 69%. Экономия составила 614 миллиона рублей. 

Доля несостоявшихся закупок, где не было подано ни одной заявки – 12%. В 31% случаев регистрируется только одна заявка. Общая сумма – около 2 миллиарда рублей.

- Это очень много - сорок процентов не состоявшихся торгов, - сказал депутат Народного Хурала Сергей Дроздов. 

На закупки поступило 11,5 тысяч заявок от участников. То есть в средняя конкурентность на одну закупку составила 2,4 предложения. 

78% заявок выигрывали участники из Бурятии. Оставшиеся 22% - участники из других регионов. 

В органы контроля в сфере закупок поступило 56 жалоб. Из них 11 признаны обоснованными. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ущерб от коррупции за год достиг полумиллиарда рублей
Власть, 05.12.2025

Механизмы борьбы с коррупцией обсудили в правительстве республики

Полпред в ДФО проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ
Власть, 05.12.2025
Глава Бурятии: «С обзорной площадки показали Юрию Петровичу, как в Улан-Удэ идёт реализация мастер-плана»
В Бурятию прибыл полпред президента России в ДФО
Власть, 04.12.2025

Юрий Трутнев посетит ряд объектов

В Агинском округе началась отчётная кампания
Власть, 03.12.2025
Сходы граждан проведут во всех поселениях
Минэк Бурятии в Приангарье участвует в международном форуме
Власть, 01.12.2025

Обсуждается торгово-промышленная кооперация и сотрудничество в сфере туризма

В Бурятии ушедшему на СВО экс-главе Еравны подыскали замену
Общество, 28.11.2025
Руководить районом пока будет его прежний зам
Глава Бурятии выехал в Хоринский район
Власть, 26.11.2025
В том числе Алексей Цыденов проинспектирует строящиеся объекты
Бурятии направят средства для повышения зарплаты бюджетникам
Власть, 25.11.2025
Правительство России частично компенсирует отдельным регионам дополнительные расходы на повышение оплаты труда
В Улан-Удэ назначен новый заместитель мэра по строительству
Власть, 21.11.2025
Должность занял бывший руководитель районной администрации
^