25 апреля

24 апреля

Популярное

Глава Бурятии и мэр Улан-Удэ проинспектировали объекты жизнеобеспечения города

Власть, 
Несмотря на сильный дождь, Вячеслав Наговицын и Александр Голков посетили все запланированные пункты – «Водоканал» и школу № 2, а также встретились с жителями домов ул. Ключевской и ул. Борсоева.

Первым пунктов объезда стало предприятие МУП «Водоканала». Вячеслав Наговицын и Александр Голков ознакомились с работой станции водоподъема на о. Спасский и очистных сооружений в мкр. Стеклозавод.

На первом объекте было продемонстрирована работа 42 артезианских скважин с глубинными насосами, производительностью от 200 кубометров в час. Также главе республики и мэру Улан-Удэ показали практически смонтированную установку, которая благодаря используемым в ней хлоридам позволяет снизить жесткость воды.

Городские очистные сооружения были построены в 1975 году (вторая очередь в 1984 г.).

- Нынешние очистные не соответствуют новым требованиям природоохранного законодательства, - сказал Вячеслав Наговицын, - И они будут модернизироваться.

По словам директора МУП «Водоканал» Жаргала Цыбикова проект по реконструкции очистных проходит экологическую экспертизу, и в течении двух недель планируется «снять существующие разногласия».

- Мы планируем в этом году войти в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы», - рассказал мэр Улан-Удэ Александр Голков. - Для обеззараживания сточных вод на левобережных очистных сооружениях разработана проектная документация по ультрафиолетовому обеззараживанию.

Реализация этого проекта позволит справиться с возросшей в последние годы нагрузкой на очистные сооружения и что немаловажно, должен практически исчезнуть неприятный запах с открытых иловых карт. Стоимость двух очередей проекта более 2 млрд. руб.

Несмотря на сильный дождь глава республики Вячеслав Наговицын и мэр Александр Голков как и было запланировано встретились с жителями домов ул. Ключевской ( №№11,13,15,17,19) и ул. Борсоева ( №21,23,25,27). Здесь недавно закончился ремонт внутридворовых проездов, вместо ям теперь здесь – новый асфальт, заменены бордюры. По просьбе жителей сделано разграничение на зону парковки и зеленую зону. В этом году в Улан-Удэ в порядок приведут 92 городских двора, сейчас выполнено более 50% работ.

- Ребята тут работали месяц примерно, хорошо работали. Спасибо «лежачий полицейский» положили, - пояснила Зоя Панькова, старший по дому № 19 по ул. Ключевской.

Обратили власти внимание и на проблему безнадзорных собак. В вышеперечисленных дворах установлены специальные закрытые контейнеры для мусора.

- Собак сразу меньше стало, они у нас не задерживаются, пробегают мимо, - сказала Зинаида Аносова, председатель ТСЖ «Родник».

Напомним, что также Вячеслав Наговицын и мэр Александр Голков посетили школу № 2 по ул. Сухэ-Батора. Согласно подрядчику объект успеют сдать к установленному сроку - к 1 сентября 2017 года, сообщает «БайкалМедиаКонсалтинг». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^