16 апреля

Популярное

Мандат Медведева перешёл Николаю Будуеву

Мандат Медведева перешёл Николаю Будуеву
Власть,  Фото:Сайт горсовета Улан-Удэ
Будуев шёл третьим в региональной группе, которая в результате расчётов ЦИК оказалась первой в очереди на мандат Медведева

24 «единоросса» отказались от думских мандатов, полученным по итогам выборов 18 сентября, в частности мандат председателя партии Дмитрия Медведева перейдёт члену регионального штаба ОНФ в Бурятии, главному редактору «МК-Бурятия» Николаю Будуеву. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря ЦИК РФ Майю Гришину.

- В «Единой России» 24 мандата передаём следующим (по списку) кандидатам, - сказала она.

ЦИК 23 сентября утвердил итоги выборов в Госдуму и направил извещения кандидатам, избранным по федеральным партийным спискам. У них было пять дней на то, чтобы известить Центризбирком об оставлении должности, не совместимой с постом депутата, или отказаться от депутатских полномочий.

Вакантный мандат в случае отказа победившего кандидата передаётся следующему за ним по списку в соответствующей региональной группе.

Как сообщила Гришина, мандат Медведева, который единолично возглавлял список единороссов в общефедеральной части, перейдёт Николаю Будуеву. Он был третьим в региональной группе 4 (Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область), которая в результате расчётов ЦИК оказалась первой в очереди на мандат Медведева.

От депутатских мандатов отказались 19 глав регионов, которые возглавляли региональные группы. Среди глав сибирских регионов - это Егор Борисов (Якутия) и Аман Тулеев (Кемеровская область).

Мандат Борисова перейдёт председателю правительства Якутии Галине Данчиковой, мандат Тулеева - Наталье Кувшиновой.

Кроме того, от места в Госдуме отказался уроженец Бурятии, академик Российской академии медицинских наук Евгений Чойнзонов (региональная группа 6 - Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская и Томская области), его мандат переходит Антону Горелкину.

КПРФ по партсписку получила 35 мандатов, от пяти из них победители отказались в пользу следующих по спискам. В их числе губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

На заседании 28 сентября Центризбирком России зарегистрирует избранных депутатов Госдумы седьмого созыва и распределит мандаты, от которых отказались победившие кандидаты.

В седьмом созыве Госдумы будет 26 комитетов.

Как сообщал «Байкал-Daily», в самом начале Николай Будуев не проходил в Госдуму. Третьему из партийного списка «Единой России» не хватало голосов. Это показывали расчёты по распределению мандатов среди кандидатов-списочников.

Спустя несколько дней новость об «особом» мандате Николая Будуева стала для бурятских «единороссов» полной неожиданностью

- Я не в курсе об этой ситуации. Ничего не могу сказать, честное слово, - сообщил тогда «Байкал-Daily» секретарь Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия»
Владимир Павлов. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^